Давайте подведем итоги тысячелетней гонки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Годовой цикл еврейских праздников символизирует цепочку состояний человека на пути к соединению и единству, что является целью всего развития человеческого рода. Каждый праздник олицетворяет некий этап на пути к этому единству.

Почему весь этот годовой круг заканчивается месяцем Элуль, в который мы подводим итоги пройденного и достигнутого, вершим суд над самими собой?

Ответ: Исраэль означает "прямо к Творцу", то есть устремленный прямо к высшей силе природы. Ведь Творец равнозначен природе, и речь тут идет о нашей гармонии с природой. Авраам когда-то раскрыл, что именно это является целью развития человечества, к которой мы обязаны прийти. Та группа учеников, которую он собрал вокруг себя в Древнем Вавилоне, а оттуда привел в страну Кнаан, впоследствии и превратилась в народ Израиля.

Это общность людей, установивших своей целью достижение подобия высшей силе. А высшая сила природы – это сила отдачи и любви. Этому и учил Авраам тех вавилонян, которые пошли за ним: любви друг к другу, отдаче, милосердию. Милосердие – это исконное качество Авраама.

В своих исследованиях Авраам раскрыл цель существования человеческого рода: проявить силу любви между всеми людьми или сначала хотя бы какой-то части из них. За счет таких отношений они достигают подобия, равенства, соответствия природе – ее внутренней силе, которая называется Творцом. 

Природа основана на одной силе, соединяющей вместе все части мироздания: неживую, растительную, животную, человеческую. Все включается в одну систему, связывающую все элементы воедино в общей гармонии и совместной работе.

Подобно тому, как работает клетка нашего тела, внутри которой существует целый  мир – несчетное число взаимосвязанных элементов: генов, бактерий. И чего там только нет, но все существует в общей гармонии. Если же нет гармонии, то это уже болезнь.

Вся природа подобна такой клетке – это единая аналоговая, интегральная, глобальная,  полностью связанная система. В ней нет элементов, которые могли бы действовать независимо от остальных и развиваться своим путем. Все развитие взаимосвязано и точно определено.

В последнее время наука раскрывает, насколько у нас нет никакой свободы воли, и все определяется генами, гормонами, комбинацией химических веществ, всевозможными бактериями. Только от этого зависит, что я буду делать, какие приму решения, к кому буду тянуться и от кого отдаляться.

Мы наивно думаем, что обладаем свободой выбора, но ее у нас нет – мы только послушно выполняем приказы природы. Человек находится внутри природы, и все его развитие определяется сочетанием его внутренних сил. Он так же слепо следует своим инстинктам, как и животные.

Чем же человек может повлиять на свое развитие? Прежде всего, нам нужно понять, что у природы есть лишь один закон общего единства. Этот закон связывает вместе все части природы в одну систему – всех, кроме человека.

А человечество за счет ударов и давления, путем страданий и проблем, в течение тысяч лет эволюции, в итоге, тоже неизбежно придет к тому же соединению и достигнет равновесия со всеми частями природы. Но это будет стоить нам многих страданий и боли.

Ведь мы знаем, как природа умеет давить на нас. Человеческое общество тысячелетия продвигается, обитая словно в диких джунглях, где один пожирает другого. Но на каком-то этапе развития мы вдруг говорим себе: "Довольно!"

То есть в нас раскрывается чувство и разум на такой ступени, где мы задумываемся, в чем причина наших непрерывных мучений? С какой целью мы вынуждены страдать? Какие полезные выводы можно извлечь из этих страданий? Кто наслаждается от нашей жизни, кого мы можем насладить?

Эти вопросы непроизвольно всплывают в нашей голове и в сердце. От боли и ударов мы начинаю спрашивать: в чем смысл? Мы уже пережили первую и вторую мировые войны – сколько еще можно страдать? Сегодня мир стоит на пороге третьей мировой войны – разговор о ней идет уже совершенно открыто.

Это жизнь в условиях террора, страшных проблем, ощущения беспомощности. Половина мира выбрасывает избыток продуктов на помойку, а вторая половина – умирает с голода. Современное человечество обладает такими огромными силами и возможностями, но посмотрите, что мы делаем с этим мощным потенциалом.

Тут нам приходится остановиться и подвести итоги, произвести суд над самими собой. Это раскаяние и олицетворяет месяц Элуль. Оно наступает от того, что мы получаем некое озарение, понимание, набираемся немного ума. В нас появляется свет разума, который говорит нам: "Ты страдаешь, но можно не страдать. Тебе лишь надо понять, откуда к тебе приходит страдание, и тогда ты узнаешь, как избавиться от него".

Все эти вопросы пробуждаются в нас и призывают искать, исследовать причину страданий. Они пробуждаются в результате особой подсветки – озарения в нашем сердце и в разуме, которое называется Элуль. "ЭЛУЛЬ" по первым буквам расшифровывается как "Я к Любимому, а Любимый ко мне".

"Любимый" – это та огромная система природы, которая развивает нас. Мы получаем от нее особый сигнал, переживаем особое чувство, озарение в разуме, позволяющее понять: чего система природы хочет от нас, о чем думает, что требует. Вся общая система мироздания называется Творец или природа, что одно и то же.

Из 435-й беседы о новой жизни, 14.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

С праздником достижения единства с природой!

В праздничном круговороте

Новый год – новое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.