Мир в ожидании счастья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем избранность еврейского народа согласно науке каббала?

Ответ: Избранность еврейского народа заключается в том, что он должен первым освоить каббалистическую методику и дать ее всему человечеству.

Но пока эта избранность сказывается на нас отрицательно, т.к. мы не выполняем свою миссию. Поэтому мы чувствуем на себе негативное отношение всего мира.

Нам нужно понять, почему мы изгои, за что страдаем на протяжении истории, отчего нас все ненавидят, включая те страны, с которыми мы никогда не были в контакте, и почему эта ненависть постоянно возбуждается вновь и вновь. Мы должны прислушаться к этому, ведь такое отношение к нам народов мира исходит из общего закона природы.  

Если мы рассмотрим это как серьезный процесс, существующий в природе, и начнем его изучать, то каббала объясняет всё очень просто: мы обязаны принести в мир методику единения, особенно, в наше время, когда человечество так разъединено. 

Мир входит в кризис: разбиваются семьи, разрушаются страны, все сыпется, и человек находится во внутреннем раздроблении. Именно в наше время, как сказано во всех первоисточниках, каббалистическая методика становится особенно востребованной. 

А поскольку мы не приносим ее миру, человечество все больше будет говорить о том, что мы являемся причиной всех их страданий, потому что не приносим миру счастья. Ведь только мы можем это сделать.

Из интервью на телеканале RTN в Нью-Йорке, 21.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ, определяющий состояние всего человечества

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Избраны служить миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.