Избраны служить миру

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Государство Израиль – одно из самых нелюбимых в мире, и его рейтинг постоянно падает. Давление на нас усиливается со всех сторон, горизонт заволокло тучами, и мы не видим впереди никаких просветов.

В связи с этим в общественном сознании заново всплывает понятие "избранного народа", принимая самые разные интерпретации. Некоторые отмежевываются от него, однако порядка 70% еврейского населения Израиля верит, что мы - "избранный народ".

Много сказано, написано и снято на ту тему. Д-р Ави Бекер из Тель-авивского университета выпустил целую книгу, в которой указывает, что вопрос "избранности" навеки занял центр еврейского бытия. 

Что же это такое – "избранный народ"? Кто нас избрал? Для чего? А может быть, мы просто стоим в общем ряду с другими народами и культурами, заявляющими о своей избранности? Но почему тогда именно нас ненавидят, как никого другого, на протяжении истории?

Начнем с принципиального момента: считаете ли вы еврейский народ избранным?

Ответ: Конечно. Ведь у нас есть миссия, на нас возложен долг – раскрыть всем народам Творца. Мы должны обучать народы тому, как раскрывается Творец, и опекать их заботой на всем пути, пока цель не будет достигнута.

Реализация этого долга, этой миссии начинается с текущей эпохи, с наших дней, здесь и сейчас. В этом и состоит наша "избранность". 

В целом же, она проявляет себя испокон веков, с тех пор как жители Древнего Вавилона начали организовываться вокруг Авраама в качестве особой группы, живущей по принципу "Возлюби ближнего, как себя". Из тех, кто к нему присоединился, Авраам создал народ. Но не для того чтобы людям было хорошо жить вместе, не во имя какой-то философской идеи или спесивого зазнайства перед другими народами и не ради более легкого выживания в этом мире.

Нет, просто в связи между ними они хотели раскрыть Высшую силу. Это было их целью, и именно она объединила всех тех, кто примкнул к Аврааму.

Итак, в нашей основе лежат два устремления:

  • Стать как один человек с одним сердцем, прийти к товарищеской, братской любви – одним словом, достичь единства.
  • Сплотиться не просто так, а для того чтобы в этом единстве раскрыть Высшую силу.

Из 484-й беседы о новой жизни, 28.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна Исраэля

Кто мы такие на самом деле?

"Избранность" – это ответственность перед миром. Есть желающие?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.