"Избранность" – это ответственность перед миром. Есть желающие?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из опыта зарубежных поездок могу сказать, что, в связи с концепцией "избранности", народы завидуют евреям и задаются вопросом: "Почему они, а не мы?"

Ответ: Какие преимущества люди усматривают в этой избранности? Добавку к зарплате? Удостаиваются ли евреи какого-то особого отношения, помимо антисемитизма и всеобщей ненависти? Хочет ли кто-нибудь занять наше место? Глядя на мир с позиций здравого смысла – лучше уж быть неевреем.

Только если я принимаю на себя свой долг, если чувствую, что могу выполнить особую задачу в мире, тогда действительно стоит быть евреем. А иначе – для чего?

Отсюда – ассимиляция, неприятие своего еврейства и тому подобные явления. Если еврейские организации в различных странах мира заговорят о роли народа Исраэля и согреют сердца, устремив их навстречу единству путем любви, тогда не будет и ассимиляции в ее нынешних масштабах. Тогда человек почувствует, что в нем заложена особая часть, которую необходимо реализовать, что он уникален в истории, во всей нашей действительности, во Вселенной…

Вопрос: Нет ли здесь предлога для гордыни?

Ответ: Здесь есть место для ответственности и заботы о других, но не для гордыни. Лично я, глубоко ознакомившись с методикой, не испытываю ни малейшего высокомерия. Во мне живет лишь тревога о том, что мы обязаны реализовать свое предназначение.

Сказано: "Тебя избрал Творец" – но избрал для нужд исправления. Ты должен работать, ты должен заботиться обо всем мире. А после того как ты завершишь свою задачу и все сплотятся в любви, став одним целым, – между нами не останется различий. Люди интегрально объединятся в общую "сферу", у которой нет права и лева, верха и низа, в которой нет великих и малых. Все вольются в единство, подобное Высшей силе.

Из беседы 05.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В любви расчета нет

Служители мира

Народ Исраэля: возродить взаимосвязь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.