Пара влюбленных – человек и Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как раскрытие зла 9-го Ава может быть исправлено 15-го Ава, в праздник любви? Ведь праздник любви относится к паре влюбленных, а 9 Ава – это день крушения Храмов, то есть относится ко всему народу Израиля.

Ответ: Оба эти дня относятся к влюбленной паре, только мы этого не видим. Пара влюбленных – это народ Израиля и Творец. Все творения, все созданное Творцом желание насладиться – это словно женщина, Малхут, Шхина, по отношению к которой Творец выступает как мужчина, отдающий.

Если между нами нет объединения, то мы не можем быть сосудом, местом для раскрытия Творца, чтобы Он воцарился в нас, и мы слились в объятии, поцелуе, в духовном единстве. Существует три уровня духовного слияния с Творцом:  "объятие", как сказано: "Его левая рука под моей головой, а правая обнимает меня", потом "поцелуй", а затем "соитие".

Поэтому одноименные действия в материальном мире тоже олицетворяют связь между любящими друг друга людьми. А в духовном мире эти понятия означают очень возвышенное соединение между человеком и Творцом.

Вот почему 9 Ава символизирует страшный разрыв, являющийся причиной всех бед и несчастий. Ведь добро и зло определяются только тем, насколько мы сближаемся или отдаляемся от высшего света, от высшей силы, Творца. 

9 Ава – это источник всего разрушения, а 15 Ава – источник всего добра. Но поскольку мы еще не пришли к этому добру, то не чувствуем настоящей силы этого дня, воспринимая его как праздник обычных влюбленных.

Точно так же мы недооцениваем Пурим, воспринимая его как детский праздник. Ведь к сожалению, мы до сих пор находимся в изгнании и не видим явных симптомов освобождения. Освобождение уже близко, но мы его еще не достигли, а потому не знаем, что такое духовное "объятие", "поцелуй" и "соитие".

Вся Тора говорит только об отношениях этой пары: человечества и Творца, а не о земных девушках, наряжающихся в белые платья и выходящих танцевать в виноградники в день любви 15 Ава.

Из 600-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

От любви до ненависти – один шаг

С праздником любви!

"День любви" после дня разрушения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.