Зерна будущего

каббалист Михаэль ЛайтманНа круги своя

Вопрос: Когда-то простой израильтянин возделывал землю и отдавал всего себя на благо возрождения страны. В наши дни подобная терминология просто неуместна. Землю сегодня обрабатывает филиппинец, либо сельскохозяйственная техника.

У нас вдоволь одежды и продовольствия, в сфере хай-тека мы впереди планеты всей, и особо успешные израильтяне к тридцати годам обеспечивают себя на всю жизнь.

Разумеется, всякое обобщение условно, и тем не менее, в наши дни самопожертвование на благо родины, общества, мягко говоря, мало актуально. Мы вспоминаем о нем во время военных операций и по праздникам, но к резонам повседневной жизни оно не имеет отношения.

Развеялся образ Израиля как воплощения извечной мечты еврейского народа. Пожилое поколение еще помнит те времена, когда люди по вечерам пели песни, сидя в кругу. Но теперь, когда старый добрый сабра ушел в прошлое, что ждет нас впереди? Какими станут израильтяне в будущем?

Ответ: Они снова будут сидеть в кругу. Дома, на лужайках, во дворах, в парках. Людям потребуется объединение, пускай даже при помощи интернета. Они почувствуют, что через единство получают силу, дух жизни, – и это ощущение наполнит их. Сегодня они хохмят, собравшись у мангала на День независимости, а завтра им понадобится именно дух, и его они будут искать. 

По правде говоря, его ищет весь мир. И тщета этих поисков приводит к наркомании, депрессии, вспышкам эмоций и насилия, террору… Всё – от внутренней неудовлетворенности, пустоты.

Так вот, современное поколение израильтян уже сбрасывает защитную скорлупу неприкасаемости, уже не скрывается за броней безразличия. Оно ищет наполнения. И хотя люди еще захвачены относительно новыми, постоянно меняющимися материальными приманками, однако в сердцах уже прорастает зерно подлинного внутреннего идеала.

Новый герой

Вопрос: Каким будет новый "герой нашего времени"? Обрисуйте черты завтрашнего израильтянина.

Ответ: Завтрашний израильтянин – человек, понимающий, что в единении с другими он достигнет максимального процветания и совершенства. Это больше, чем пожизненная обеспеченность к тридцати годам, больше, чем высокопоставленное положение, позволяющее обводить весь мир вокруг пальца, больше, чем известность, успех в глазах публики и прочее.

Он стремится к единству, чтобы только таким способом преуспевать в чем бы то ни было. Он чувствует, что это – самое важное в жизни, поскольку через точку единения он добьется всего: здоровья, денег, благополучия, любви, крепкой семьи…

В доброй взаимосвязи с окружающими исчезают заботы, весь мир – твой. Ты словно живешь в раю. Именно так мы чувствуем жизнь, если объединяемся друг с другом. Ведь благодаря этому возникает симбиоз двух сил: позитивной и негативной. С одной стороны, эгоизм, а с другой, проистекающая из единства положительная сила, которая уравновешивает негатив нашей природы.

Тогда мы испытываем благо, покой – и способны на всё. Подобно плюсу и минусу в электроцепи, две полярные силы в нас подсоединяются к "двигателю" – к обществу, народу Израиля, или даже к малой группе людей – и "двигатель" начинает работать как должно, предоставляя нам небывалые возможности.

Универсальная специализация

Вопрос: Значит, ключ к будущим успехам – не высшее образование актуального уклона, а специализация в объединении?

Ответ: Да, прежде всего. А далее, через это единство человек добьется успехов в качестве специалиста хай-тека, инженера, бухгалтера и кого бы то ни было. Главное в том, что внутреннее наполнение, удовлетворение он будет получать от доброго взаимодействия с остальными.

Так мы выстроим новое общество, новую индустрию, новый мир. Человек в нем чуток к единству с другими и сразу же видит, как это единство выводит его жизнь на новую ступень. На ступень свободы, независимости, тепла, безопасности – всего того, чего не найти больше нигде.

Из 554-й беседы о новой жизни, 14.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто ты, современный израильтянин?

От чего зависит будущее Израиля?

Независимость от злой природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.