Древний еврейский народ поднялся над временем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими особыми качествами обладали люди, написавшие Танах, если по сравнению с ними наше сегодняшнее состояние считается просто животным? Что они видели такое, что я не вижу?

Ответ: Эти люди находились на другом уровне развития и видели мир со своей высоты. Мы видим лишь свою земную жизнь: работу, дом, семью, весь этот мир с его фабриками, заводами, банками, культурой, образованием.

Чем эта жизнь отличается от собачьей? Собаку тоже волнует только ее благополучие, чтобы у нее была теплая подстилка, еда и хозяин. Больше ее ничего не интересует. Все ее заботы лишь о том, как сохранить свое тело.

Поэтому, если мы заботимся лишь о существовании своего тела, то относимся к животному уровню. Это не оскорбление, а просто ступень развития. Тот же, кто хочет знать больше: "Почему я живу, ради какой цели, в чем смысл моей жизни?" – уже стремится стать человеком, понять суть жизни.

Именно это отличает нас от еврейского народа, жившего три тысячи лет назад, ведь они понимали, для чего живут, в чем цель их существования. Они достигли раскрытия всех этих вопросов и смотрели выше времени. 

Время – это субъективное ограничение, вызванное тем, что мы не можем выйти за его границы. А те люди смогли преодолеть эти ограничения и выйти за границы времени. Они обрели новые качества: альтруистические свойства, которые не требуют времени, поскольку в отдаче человек выходит из себя наружу.

В эгоизме мы всегда ограничены, так как получаем внутрь себя. Поэтому мы постоянно ощущаем ограничения времени, в зависимости от того, получили  наполнение или нет. Если же мы отдаем из себя наружу, то ничем не ограничены. Мы поднимаемся выше всех ограничений.

Именно этот выход из себя наружу поднимает нас над ограничениями времени. Человек перестает смотреть внутрь себя, на свой собственный интерес, и начинает заботиться о других. Об этом и сказано: "Любовь к ближнему как к самому себе – это великое правило Торы".

Эти люди полностью реализовали этот принцип любви к ближнему как к самому себе и таким образом поднялись выше времени, движения, пространства – над всеми ограничениями.

Из 508-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учиться у поколения Танаха

Духовное падение в эпоху материального расцвета

Вырваться из тисков времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.