Проекция духовных миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Танах называется святой книгой?

Ответ: "Святой" – это значит отделенный от нашего мира и написанный на языке отдачи и любви, вместо эгоистического языка получения, ненависти и отторжения.

Эта книга написана на языке ветвей, который рассказывает о духовных корнях. Хотя там говорится якобы об этом мире, но книга указывает на высший мир, на систему управления нашим миром. Вместо того, чтобы давать названия механизмам и силам, находящимся наверху, мы называем их именами их следствий, происходящих в этом мире.

Ведь в высшей сфере не существует названий. Мы берем все названия из этого мира, но подразумеваем под ними силы, находящиеся наверху. Поэтому Моше – это сила, Аарон, земля Израиля, евреи и народы мира, звери и животные – все это высшие силы, действующие на наш мир.

А в нашем мире проявляются их проекции – следствия этих сил "животное", "зверь", "человек" и т.д. Именами этих следствий в нашем мире мы называем их источники. Потому это называется языком ветвей, ведь все ветви в нашем мире происходят от духовных корней.

Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга о вечной жизни

Зашифрованные книги

Зачем нужен язык ветвей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.