Книга о вечной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Танах – это историческая книга или она описывает события, происходящие выше времени?

Ответ: Описанные в Танахе события происходят все время, они вечные. И каждый человек может присоединиться к ним и написать о них собственную интерпретацию. Ведь у каждого есть своя особая точка наблюдения, свой угол зрения.

Вопрос: Какие силы описывает Танах?

Ответ: Танах описывает силы, которые управляют нами: всем мирозданием вокруг нас и нами самими. В результате мы чувствуем себя просто живущими. Но если мы начинаем относиться к своему существованию как к особому, заранее запланированному процессу, изначально ведущему к какой-то цели, то можем сами принять в нем участие.

Так мы открываем, что можно войти в эту высшую реальность, плыть вместе с ее течением и даже начать изменять свою судьбу. Мы не способны изменить порядок своего развития, но можем улучшить его форму.

Я обязан достичь намеченной мне цели, но у меня есть возможность идти к ней по своему желанию, с пониманием, самому принимая участие в своем развитии. Тогда мое развитие станет быстрее и приятнее, а кроме того, я смогу принести больше пользы другим.

Из 507-й беседы о новой жизни, 22.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зашифрованные книги

Что значит "открыть" Танах

Народ Книги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.