Приглашаю в гости свет исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня испугало, что тень Сукки символизирует необходимость  удовлетвориться малым, ведь я хочу ощутить себя в бесконечном мире, полном любви и сил отдачи. О каком ограничении идет речь?

Ответ: Перед тобой открыт весь мир – пожалуйста, возвращайся прямо к Творцу! Суккот – это только начало года.

Тебе еще предстоит много состояний преодоления, где ты будешь тяжело работать. После Суккота наступает праздник радости Торы (Симхат Тора), а потом Ханука – праздник света, когда начинается наше реальное исправление на отдачу.

Свет Хануки  олицетворяет полное нахождение в отдаче, поэтому ханукальные свечи нельзя использовать для освещения, а только любоваться. Сказано, что "эти свечи святы", святость – это отдача. После этого мы достигаем еще большего исправления и приходим к празднику Пурим.

Пурим находится прямо против Судного Дня (Йом Ки-пур, то есть "как Пурим"). В Йом Кипур мы решили, что ничего не можем сделать со своими ужасными, полностью эгоистическими желаниями. А в Пурим все они исправляются до такой степени, что мы перестаем их анализировать: можно сколько хочешь есть и пить, и это наверняка будет ради отдачи, все получится хорошо. 

Вопрос: Каким же образом Сукка, построенная во дворе, символизирует нам Сукку, которую надо построить в сердце?

Ответ: Построить Сукку в сердце – это значит, создать условия, в которых наше желание насладиться получит исправление окружающим светом, то есть все наши намерения будут направлены на пользу ближнего.

Поэтому в Сукку принято приглашать гостей и принимать особо почетных посетителей (ушпизин): Авраама, Ицхака, Яакова, Моше, Аарона, Йосефа, Давида – это символы светов, приходящих и исправляющих человека.

Из 440-й беседы о новой жизни, 02.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сукка во дворе и в сердце

Временное жилище под открытым небом

В праздничном круговороте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.