Временное жилище под открытым небом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему во время праздника Суккот положено выйти из своего дома, в котором жил весь год, и перейти во временное строение, в Сукку? Что это означает в духовном смысле?

Ответ: Выход во временное жилище, символизирует начало духовного продвижения, при котором мы все время выходим из предыдущего состояния, попадая под влияние высшей ступени. Для того, чтобы попасть под влияние высшего, нужно постоянно менять место, ступень.

Семь дней Суккота – это семь ступеней подъема из состояния в состояние, из одного духовного парцуфа в другой. Хэсэд, Гвура, Тифэрет, Нэцах, Ход, Есод, Малхут – это семь сфирот, отделяющих мое текущее состояние от следующего.

Сфирот – это меры исправления души, определяющие, насколько мое желание насладиться исправляется ради отдачи: еще и еще немного – до тех пор, пока я не войду на следующую ступень.

Это называется семью сфирот – переходом от получения ради себя к отдаче ближнему, а затем от достигнутой отдачи ко все большей и большей. Все семь дней я все выше продвигаюсь по ступеням отдачи и любви. 

Вопрос: Почему Сукку нужно строить под открытым небом?

Ответ: Потому что я не желаю использовать отдачу Творца для собственного удовольствия, а хочу получить от Него лишь силу для своего исправления. Именно это символизирует кровля Сукки.

Если я еще не исправлен, то получаю свет Творца для своего исправления, а если исправлен – то для передачи другим. Чем больше света я получу, тем больше смогу передать дальше.

В течение всего года свет воздействует для того, чтобы показать мне мои эгоистические свойства. Потом, в Рош а-Шана, он показывает мне доброту Творца.

Затем в десять дней раскаяния, свет приходит, чтобы отделить во мне Малхут от Бины: желание получить от желания отдачи, "хей" от "вав". Затем настает Суккот, в который мы получаем то же свечение, но уже исправляющее нас.

Все семь дней Суккота мы получаем свет, исправляющий нас на отдачу ради отдачи, и по окончанию этих исправлений, отмечаем праздник радости Торы (Симхат Тора). Мы использовали силу, которая называется Торой, и поднялись на ступень праведника.

Из 440-й беседы о новой жизни, 02.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сукка во дворе и в сердце

Приглашаю в гости свет исправления

Больше тени, чем света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.