Что делать, если "не горит"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Спустя два с половиной года я понимаю, что намерение – самая важная вещь на духовном пути. Как справиться с нежеланием включиться в группу, которое внезапно навалилось на меня и не позволило сохранить намерение?

Ответ: Заплати кому-нибудь деньги, чтобы он каждый день возил тебя на учебу. Подпишись под обязательством, согласно которому, ты лишишься чего-либо, если не будешь выполнять в группе определенных поручений. Раз уж ты способен выстраивать свою жизнь лишь в материальных рамках, то привяжи себя к группе так же, как ты привязан к семье или к работе, чтобы невыполнение обязательств влекло за собой реальный ущерб.

"Женись" на группе и обеспечивай ее так же, как должен обеспечивать жену и детей. Человек обязан работать с собой. Ты дожидаешься, пока у тебя возникнет желание идти духовным путем. Ну-ну, жди дальше. Это желание не возникнет никогда. Наоборот, тебе всё легче будет оправдывать свое бездействие "трезвым и реалистичным подходом".

Возможно, тебе пошлют больше страданий или презрение к этому миру. Так или иначе, что-то будет. Раз уж "не горит", то подожди – увидишь…

Сегодня мир проходит такие этапы, на которых людям уже немного легче приподниматься над повседневностью. Это сделано специально – чтобы помогать духовно слабым слоям населения, позволяя им все-таки приближаться к высшему. Для того и нужны современные кризисы.

Ну а сильным людям именно в период материального расцвета и изобилия предоставляют возможность для борьбы с материей.

Духовное строится на свободном выборе. Если человек не обязуется перед группой, а группа – перед ним, то и давить на него нельзя. Ведь он не находится в семье, не взял на себя бремя, и потому ничего тут не поделаешь. Он свободен в своем выборе.

Какие вопросы может задавать человек, не скрепляющий себя с группой физически, чтобы она стала для него лифтом, поднимающим на более высокую ступень. Глупо жаловаться на отсутствие желания – лучше действуй физически. Поймай мгновение краткого порыва и заключи с группой союз, который обяжет тебя потом, когда желание иссякнет. 

Поставь себя в безвыходное положение, проведи себя, как врага, как ненавистника, – чтобы продолжать путь и тогда, когда ты этого не захочешь. Разве тебе нравится твой начальник? И все-таки ты идешь на работу за неимением другого выхода.

Если мы не работаем, чтобы крепко-накрепко привязать себя к группе, то нам не выстроить сосуд для поручительства. И потому на конгрессе в пустыне Арава мы реализовали важный этап подготовки к декабрьскому Конгрессу. Мы достигли общего ощущения – и теперь должны сохранять его. Мы должны обязаться всеми силами удерживать это ощущение, чтобы донести его до Конгресса и зажечь от него еще тысячи участников, а также сотни тысяч и миллионы людей по всему миру, которые связаны с нами.

Насколько каждый вложится физически в эту подготовку, настолько он и привяжет себя к группе. Неслучайно каббалисты – например, группы Рамхаля и Ари, – согласно обычаю, подписывали между собой договора. Поставил подпись – и никуда не денешься, теперь ты обязан выполнять взятые на себя обязательства. В жизни происходит то же самое: ты подписываешь трудовой договор, чтобы получать зарплату. Только здесь, вместо денег, ты получаешь иное вознаграждение, более ценное, более высокое.

Будем надеяться, что мы встретим Конгресс подготовленными и сплоченными. Тогда мы действительно сумеем подняться и стать светом для всего мира.

Из урока по статье "Поручительство", 20.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В группу нужно вложиться

Союзный договор

Зачем ломиться сквозь стену, если рядом дверь

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.