Что такое взаимное поручительство

сердце - группа Вопрос: Что такое взаимное поручительство?

Ответ: Взаимное поручительство означает, что я действую согласно тому, насколько понимаю и ощущаю свое отношение к другим, взаимосвязь и взаимозависимость в единой системе, как органов в одном теле.

Есть много ступеней в нашем сближении друг с другом внутри этой системы, пока мы не задействуем себя как клетки в теле, когда из поступающего ко мне, я беру  все необходимое для того, чтобы стопроцентно реализовать себя на благо общества.

Наука каббала говорит, что есть 125 ступеней в нашей связи друг другом, пока мы не достигаем совершенной системы. Тем самым мы исправляем себя, наше эго, обретаем свойство отдачи, любовь к ближнему во всей ее полноте, - и это называется полным исправлением человека, когда он становится глобальным и интегральным внутри всей природы.

Тем самым, выстроив самого себя и связав внутри себя всю природу, воздействуя на все нижестоящие уровни – неживой, растительный и животный, -  он сам достигает уровня всеобъемлющей природы. Можно назвать ее Высшей силой или Природой с большой буквы.

Тогда он ощущает себя вечным и совершенным как вся природа, в которой нет начала и нет конца, нет времени, движения и пространства. Изменяется его восприятие реальности, потому что человек уже воспринимает себя иначе, он раскрывает зрение и восприятие на новом уровне.

Можно объяснить поручительство на примере взаимодействия между всеми частями природы – между  неживым и растительным, растительным и животным уровнями, -  как они питают друг друга, поддерживают один другого.

Есть множество примеров взаимопомощи в природе: как пчелы и птицы помогают растениям размножаться, как вся природа связана между собой. Это особая, очень интересная наука. Просто удивительно, насколько все части природы зависят друг от друга, связаны между собой и нуждаются друг в друге. 

Но проще всего объяснить поручительство как работу частей одного тела. Когда я чувствую себя плохо и прихожу к врачу, он проверяет, в конечном счете, нахожусь ли я в равновесии или нет, какая часть моего тела вышла из равновесия и не работает как должно.

Это называется "болезнь" - если какая-то часть не может выполнить свою работу относительно всех остальных частей, скажем, почки не могут выводить шлаки, печень не может очищать кровь, легкие не могут обеспечить достаточным кислородом. Согласно этому мы проверяем человека – здоров он или нет.

Так мы должны проверять и человеческое общество – здорово оно или нет, согласно тому, сколько каждый получает и сколько отдает, насколько находится  в связи с другими частями. Ведь все он должен делать на благо другим. И это – миссия каждого.

То есть каждый поступается своим эго, направленным на себя, и задействует все свои способности во благо другим. Что он с этого имеет? Он обретает ощущение высшей реальности – вечной и совершенной, поднимающее его на гораздо более высокую ступень, чем его нынешний животный уровень.

Из беседы о новой книге, 11.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – ключ к новому миру

Предложение, от которого не стоит отказываться

А иначе у природы нет права на существование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.