Предложение, от которого не стоит отказываться

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №5

Природа инстинктивно, обязательно, жестко, автоматически поддерживает систему взаимности, взаимосвязи, поддержки, гармонии, глобальности и интегральности – и таким образом обеспечивает жизнь. Поэтому мы говорим, что Высшая сила – это сила любви.

Но у неживой, растительной и животной природы есть еще одно "маленькое" дополнение – человек, человеческое общество, которое этому закону не подчиняется. Оно специально создано таким, чтобы развиваться произвольно, под давлением своего эгоизма.

Представьте себе огромную систему, в которой одна часть – причем самая развитая, самая эффективная, самая деликатная – не работает в унисон, в гармонии со всей остальной системой. И вот, постепенно, вся эта система приходит к полнейшему дисбалансу.

Именно это мы с вами сейчас начинаем ощущать. Человеческое общество является раковой опухолью, пожирающей всё остальное, нарушающей всю гармонию, и естественно, вызывающей при этом на себя соответствующую обратную связь.

Как же нам прийти к гармонии? Ведь иначе мы погубим в итоге весь организм. Это уже становится ясно. Не нужно быть пророком, чтобы видеть, к чему идет дело.

Об этом и говорит наука каббала: каким образом мы должны исправлять себя, изучая законы общей Природы. Не надо залезать в мистику, не надо заниматься астральными явлениями – мы просто должны изучить законы замкнутых глобальных, интегральных систем, которые называются также аналоговыми. Они известны нам из техники. Есть огромный научный материал, математически четко сформулированный, о том, каким образом замкнутые системы поддерживают свое внутреннее равновесие.

Мы должны изучить себя, как несовпадающих с этой системой в наших действиях, в наших желаниях, в наших мыслях. И если мы действительно желаем достичь какого-то нормального существования, даже на уровне нашего мира (я уже не говорю о том, чтó мы при этом раскрываем дополнительно, когда входим в гармонию с Природой), в таком случае мы приводим себя к общей гармонии. 

Сегодня она, может быть, кажется нам отчасти ненужной, неприятной, и тем не менее Природа уже давит, вынуждает и требует от нас внутренних усилий, внутренних силовых действий по изменению самих себя. Ведь пребывать в гармонии со всей окружающей Природой – это значит учитывать ее, а не просто потреблять и опустошать.

Как и в чем мы можем себя изменить? Об этом наука каббала говорит в разделе "Поручительство".

Поручительство – это взаимное обязательство всех нас (в отношении не только нас самих, а вообще всей Природы): достичь абсолютно полного взаимопонимания, общего равновесия. В терминологии каббалы это – Малхут мира Бесконечности, иными словами, общее, взаимное свойство отдачи и любви.

"Свойство любви" – это значит, что я принимаю во внимание потребности другого как свои собственные. Именно так взаимодействуют на биологическом уровне все части нашего организма. И Природа вынуждает нас прийти к этому в нашем социальном общежитии – путем общественного объединения между собой. Она также может вынудить нас к этому страданиями, но если мы осознано будем двигаться в этом направлении, то исправим себя быстро, удобно и легко. Это и предлагает нам наука каббала.

Из 5-го урока конгресса в Москве, 11.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Назревшая потребность в единстве

Исправленный – значит объединенный

Что требует природа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.