А иначе у природы нет права на существование

каббалист Михаэль ЛайтманВсе наши законы и действия: "не делай другому то, что ненавистно тебе", "возлюби ближнего, как самого себя", 613 заповедей  – включены в общий закон взаимного поручительства.

Потому что это закон сложной системы, состоящей из множества деталей, каждая из которых должна быть ее интегральной частью и работать на благо всей системы. Это и будет ее жизнью. Она должна исходить только из того, насколько приносит пользу всей системе.

Такие системы, в которых действует закон взаимного поручительства, существуют даже и в нашем мире.

В неживой, растительной и животной природе нет свободы выбора. Этой свободы нет и у человека.

Но когда мы приподнимемся над своей эгоистической природой и реально, независимо от своего эго, посмотрим на эти природные системы, то увидим, что они работают согласно закону поручительства. А иначе у природы нет права на существование.

И только люди, у которых раскрылась точка в сердце, получают возможность выйти из этого общего всеобъемлющего закона поручительства, который выполняют неосознанно, и достигнуть его выполнения своим свободным выбором, собственными усилиями. Затем эта возможность появится и у всего человечества.

Как и в человеческом организме, - самые важные жизнеобеспечивающие системы пребывают в поручительстве осознанно, а другие органы и клетки просто отменяют себя, и выполняют поручительство как закон, соглашаясь с ним, - так и все человечество постепенно придет к реализации этого закона.

Все творение выполняет закон поручительства в полной мере. Только каждый человек пробуждается постепенно, согласно определенному процессу и порядку, чтобы своим свободным выбором реализовать свое участие в этой общей системе, которая называется "телом Адама".

Поэтому не нужно думать, что в мире недостает какого-то закона. Просто по отношению к нам это раскрывается, как возможность взять на себя осознанное выполнение закона поручительства.

Из урока по статье "Поручительство"", 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не преступи закон

Равновесие устанавливается сверху

Прочистка духовных артерий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.