Сегодня войти в Райский сад

каббалист Михаэль ЛайтманПодняться над ощущением горько-сладко, не принимая его во внимание, и перейти к выяснению правда-ложь – нам помогает сила окружения, в мере, стремления соединиться поверх взаимного отторжения.

Но все состояния остаются, ничто не исчезает, мы только все больше поднимаемся над прошлыми состояниями, - и так растем.

И потому все проблемы остаются, но мы получаем антиэгоистический экран - и поднимаем себя над ними. Прошлый опыт обращается в создаваемую нами систему.

И когда мы достигнем полного исправления, соединения между собой, то в конечном состоянии будут присутствовать все плохие и хорошие свойства. Ничего не исчезнет, останутся все преступления и ошибки – но они превратятся в заслуги!

Ведь только если они существуют, мы можем "над ними" действовать противоположно. На основе двух этих противоположных форм, из их различия и напряжения между ними, мы постигаем истинную реальность, в "620 раз" большую, чем первоначальная точка, в которой не ощущали ни себя, ни Творца.

Из этого сделаем выводы:

Все, что пройдено в прошлом – так и должно было случиться. "Нет никого, кроме Него".

Все состояния, которые ждут впереди, уже включают в себя записи (решимо) об этапах, которые нам нужно пройти.

Но в какой форме мы пройдем эти этапы – зависит от нас. Мы можем заранее приложить усилия, сделать выяснения и под нашим давлением следующие этапы будут в подобии Творцу.

Или же не в подобии Ему – но и в этом случае мы все равно достигнем добра, но только растягивая время, так что свет будет будить в нас страдания, в мере нашей противоположности Ему. То есть мы проиграем во времени и в ощущении страданий.

Поэтому: прошлое было таким, как должно быть, в будущем – все зависит от меня, а в настоящем надо все время удерживаться в одном состоянии, которое называется "поручительством". Это мера связи между нами, которая пробуждает "свет, возвращающий нас к источнику".

Есть желание, есть точка в этом желании – решимо, и есть свет - все  компоненты. А связь, которую я должен создать между ними – называется поручительством.

Если я его достигаю – я продвигаюсь легко и быстро, с воодушевлением и радостью, и уже с этого момента и далее, чувствую себя так, будто вошел в Райский сад!

Из урока по статье "Поручительство"", 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сладостный вкус правды

Поручительство

Мы рождаем Творца между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.