Жди, Он может прийти сегодня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как более эффективно проверить каждое свое действие, чтобы обнаружить, что его причиной было пробуждение свыше?

Ответ: Можно привести такой очень показательный пример. Вдруг раздается телефонный звонок, и какой-то незнакомый голос говорит тебе: "Жди, сегодня я приду свести с тобой счеты", и вешает трубку. Просто как в фильме ужасов.

И ты не знаешь, кто это звонил и о чем идет речь! Ты начинаешь с подозрением и страхом  смотреть на каждого встречного. Ты проверяешь и анализируешь все, что происходит.

Вот именно так мы должны искать во всем Творца. Нам нужна такая же тревога, страх, неуверенность, беззащитность, которые заставляют человека оставаться чутким и проверять всё, что встречается ему на пути.

Если мне очень важна цель, но я вижу, что не продвигаюсь к ней, то волнуюсь о том, что происходит, и должен выяснить, что мне мешает. В чем именно состоит цель – а может быть я неправильно представляю ее себе? Каковы средства ее достижения? 

И тут я обнаруживаю, что моя проблема в том, что я просто должен превратить свою ненависть в любовь. Я обязан проверить свои состояния и намерения, и уступить там, где сейчас не способен поступиться собой. Я должен обратить особое внимание на то, чем сейчас пренебрегаю и считаю неважным,  постараться это прочувствовать. И тогда я очнусь от потери сознания и вдруг увижу высший мир. Я не вижу его сейчас лишь потому, что не желаю видеть.

Всё зависит только от изменения принципов, с которыми человек подходит к реальности. Они и определяют то, какой будет его реальность.

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

С благодарностью за пробуждение свыше

Скрипка, настроенная по камертону Творца

На прямой волне к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.