Полено, которому больно

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Все действия человек должен совершать ради отдачи и пользы ближнему. Тогда он достигнет подобия свойств с Творцом: как все Его действия направлены на отдачу и благо ближнему, так и все действия человека будут направлены лишь на отдачу и пользу ближнему, что является полным слиянием.

Вопрос: Что такое подобие свойств? Как я могу уподобиться Творцу по свойствам, если представляю собой получающее желание?

Ответ: Допустим, ты очень хочешь походить на меня. Я играю с тобой, представляюсь тебе в том или ином виде – и ты стараешься быть таким же: так же действовать, так же мыслить, так же говорить. Назавтра я демонстрирую более продвинутую форму, и тебе надо приводить себя в еще большее соответствие – на словах, на деле, в помыслах. Я подаю тебе примеры, и ты должен сравниваться с ними – это и есть подобие свойств.

Здесь ты можешь спросить: "Но позвольте, как мне уподобляться Творцу, если я не вижу Его? Сказано: "Возвращайтесь к Творцу". Как же мне возвращаться, как соответствовать Ему всё больше? Дайте хоть какой-то пример…"

Попроси. Попроси Творца дать тебе пример, показать, кто Он и что Он, – чтобы ты мог стать таким же. Если ты не просишь, значит, не хочешь быть как Он. Когда тебе действительно недостает лишь примера, ты получишь его. 

Вопрос: У меня есть кошка. Я могу учить ее всему, что знаю, – но разве в итоге она станет такой же, как я?

Ответ: У кошки нет точки в сердце. Ты можешь не учить, а только дрессировать ее. Натаскать ее можно, а вот человека из нее не сделаешь. Ведь Человек (Адам) – значит "подобный" (домэ) Творцу. У кошки нет для этого задатка, зачатка, начальной искры.

Если бы не точка в сердце, которая проникла в желание при разбиении сосудов, мы тоже развивались бы только на животном уровне. Однако когда мы завершаем этот этап, в нас начинает прорастать семя человеческой ступени. Именно это и происходит в наши дни с человечеством: оно подходит к завершению "животного" этапа развития.

Всё начиналось с нуля, с хаоса. Затем появилась неживая природа, за ней – растительная, а за ней – животная. И если бы на животном уровне не было точки Человека (Адам), относящейся к человеческой ступени, то и развиваться бы дальше было некуда. На этом бы всё и закончилось.

Вот в чем неожиданность, затруднение и проблема нашего мира: люди не понимают, что перед ними лежит еще одна ступень. Не понимают потому, что она невидна, неосязаема – духовна. Все прочие уровни реальны в наших глазах, а человеческая ступень – нет.

Находясь на неживом уровне, я могу распознать более высокие ступени: растительную и животную. Между ними имеется связь, видимая и низшему, и высшему. Однако я понятия не имею, что такое ступень Человека и как к ней подняться. Она для меня – под большим вопросом (?). Что, собственно, я могу предпринять, если у меня нет никаких зацепок, никаких примеров – одна неизвестность?

Вот почему весь мир не понимает происходящего и не может согласиться с вестью о предстоящем подъеме.

2013-02-03_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n3_01 

Изначально в желании, созданном Творцом, была часть, играющая роль точки в сердце (•), Гальгальты вэ-Эйнаим (Г"Э). Она-то и называлась "Исраэль" – то есть: "прямо к Творцу (яшар-Эль). Людей, относящихся к этой части, Авраам вывел из Древнего Вавилона, тогда как остальные вавилоняне оставались без точки в сердце.

А далее путем разбиения, разрушения точки Исраэля упали и перемешались с материалом желания. Такова суть изгнания народа Исраэля – взаимовключение свойств, в результате которого сегодня у каждого человека есть точка в сердце.

2013-02-03_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n3_02 

И тем не менее, людям очень трудно разглядеть впереди еще один этап развития, еще одну ступень, превосходящую по качеству и по мощи животный уровень. Представь себе, что по всей земле ты видишь только растения. Насколько же эта картина отличается от следующей ступени: от животных, птиц, рыб и людей с их цивилизацией.

Так вот, теперь, когда перед нами лежит новая ступень, точно так же никто не понимает ее, не сознаёт необходимости подъема.

Вопрос: Если всё решает точка в сердце, то можно сравнить меня сегодняшнего с Буратино?

Ответ: Без точки в сердце ты был бы "поленом". Однако в этом "полене" заложено нечто большее, и потому, когда Карло начинает тесать его топором, оно вскрикивает. Вот это и есть точка в сердце, которая поднимает голос в человеке. Ну а всё остальное в нас – действительно, лишь "полено".

Следующая ступень не может сформироваться из ничего. И потому люди, испытывающие необходимость в развитии, приходят к нам в Бней Барух (ББ), чтобы продвигаться дальше путем любви, устремляясь наверх. Ну а другим придется идти путем страданий, чтобы присоединиться к этой ступени.

 2013-02-03_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n3_03

Если точка в сердце не заявляет о себе, только страдания подтолкнут людей вперед. Точка тянет спереди, а страдания подталкивают сзади. Это словно диполь, и всё зависит от того, чтó тобою движет: Тора или страдания:

2013-02-03_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n3_04 

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка, над которой растет человек

"Инопланетяне" из Древнего Вавилона

99 + 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.