"Инопланетяне" из Древнего Вавилона

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество является собранием частей получающего желания, которое существует в реальности. В целом, эти части подразделяются на "70 народов мира".

Кроме того, есть дающее желание, находящееся вне рамок нашей реальности, – часть Творца свыше, свойство отдачи. Сначала оно раскрылось как "точка в сердце" у Адама, затем – в двадцати поколениях, живших от Адама до Авраама.

В Аврааме желание это поднялось на более высокую ступень, и он начал распространять методику исправления эгоистического желания посредством "точки в сердце". Тогда в Древнем Вавилоне внезапно обнаружились еще тысячи людей с этим позывом. Когда Авраам собрал их, они отделились от среды вавилонян и перешли в землю Ханаана. Задача этого перехода состояла в том, чтобы объединиться как один человек с одним сердцем. Именно этого требовала от каждого его "точка в сердце".

Так возникла группа, ведомая искрой, действующая согласно свойству отдачи и не относящаяся к нашему миру, который целиком погружен в получение. Последователи Авраама, хотя и выглядели обычными людьми, принадлежали миру духовному. Они были как "инопланетяне": их качества, их отношения – всё между ними было проникнуто взаимной отдачей, сообразно свойствам высшего мира.

Вот почему народ Исраэля не причисляется ко всем остальным "народам" – к семидесяти получающим желаниям разных видов. Он представляет собой особое желание, обращенное на отдачу. 

Далее, чтобы увеличить это устремление к отдаче, сыновья Исраэля получили отягощение получающего желания – "египетское изгнание". В Египте произошло нечто особенное: группа Авраама вошла в этот сосуд, "пропиталась" его желаниями, а затем вышла обратно. Раньше у нее были только Гальгальта вэ-Эйнаим (Г"Э), а теперь она получила АХАП.

Выйдя из "Египта", сыновья Исраэля получили добавку к методике Авраама – Тору от Моше, позволяющую исправлять "египетский" эгоизм. Исправив его, они создали замечательный духовный сосуд – "Первый храм".

Однако затем он разбился из-за контактов с внешними сосудами-желаниями. Ведь "Первый храм", который выстроили сыновья Исраэля, представлял собой лишь их собственный исправленный сосуд, их личный конец исправления. Они обратили в отдачу всё то поручающее желание, которое взяли из "Египта" и вобрали в себя. Это была лишь часть дела, а потому они вновь упали со своей ступени и сблизились с народами мира в "вавилонском изгнании".

Ну а затем сыновья Исраэля окончательно погрузились в сосуд "народов" – в последнее изгнание и смешение, которое протянулось до наших дней.

Как следствие, сегодня в нашем мире всё перемешано: нет ни одной, самой малой части АХАПа без Гальгальты вэ-Эйнаим и ни одной, самой малой части Г"Э без АХАПа. Вклад в это внесли также десять колен, пропавших еще в эпоху Первого храма. Нет больше сосудов Г"Э или АХАПа в чистом виде – если говорить не о внешних, "генных" проявлениях, а о внутренней сути.

Теперь наступает следующий этап: мы должны отделять части Г"Э от АХАПа, выводить их наверх и исправлять. Затем надо исправлять заложенные в них части АХАПа, затем – части Г"Э в АХАПе, и наконец, в преддверии окончательного исправления – настоящий АХАП. Таков процесс.

Гальгальта вэ-Эйнаим – это народ Исраэля, каким мы его видим. На втором этапе его исправление окажет влияние на АХАП в Гальгальте вэ-Эйнаим. Далее настанет черед частей "Исраэля" в "народах мира". А "чистый" АХАП будет исправлен в самом конце.

2012-10-19_rav_bs-aravut_lesson_01

Из урока по статье "Поручительство", 19.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё смешалось в желаниях человечества

Сила в голове

Народ "не от мира сего"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.