Сила в голове

каббалист Михаэль ЛайтманВ общем получающем желании есть качественно большая часть под названием "Исраэль" (ISR-EL). Начало ей положили те, кто вышел с Авраамом из Древнего Вавилона, устремившись к связи с Высшей силой, в отличие от прочих вавилонян. Но главное: связь эта нужна им для того, чтобы быть проводниками света к "народам мира" (WORLD).

И потому сказано в виде аллегории, что Творец обращался к народам, предлагая им методику исправления, а они не были способны принять ее принципы: не убивать, не красть и т.д. Действительно, наши эгоистические желания неспособны сами реализовывать намерение ради отдачи. И потому нужна "голова" (Rosh), которая придаст им правильное намерение (Kavana).

2012-09-06_rav_bs-shofar-shel-mashiach_lesson_n2_01

Таким образом, две части общего желания должны быть вместе. Они не могут друг без друга. Вначале надо исправить часть Исраэля, т.е. установить правильные намерения, чтобы они были готовы к работе с желаниями. И тогда можно будет обращаться к самим желаниям, исправляя их намерениями на отдачу.

Здесь важно понять несколько тонкостей. Мы уже знаем, что исправленные желания отличаются от неисправленных намерениями. А намерения зависят от Исраэля. Выходит, с народов спрашивать нечего – исправление обусловлено Исраэлем и его связью с миром. После крушения Храма и разбиения Исраэль погрузился в эгоистические намерения, и именно он должен исправиться первым. А затем он будет лишь привлекать, присоединять желания народов мира к правильным намерениям – и исправление обеспечено. 

Надо заострить для себя этот момент: мы действуем осмысленно и осознанно, обязанность исправления возложена только на нас, и не надо ждать чего-то от народов мира. Ведь мы дождемся того, что они поймут свою зависимость от Исраэля и обратят на него свое требование и свой гнев. Ясно, что это принесет лишь несчастья – ведь они еще не исправлены и не могут оказать давление как-то иначе.

Ускорять исправление всеми силами – это духовный и материальный долг Исраэля. Мы не можем возлагать никаких надежд на народы, если сами не окажем правильного воздействия и не приблизим наши намерения к их желаниям.

В принципе, это очень простая схема, хотя из нее и вытекают многочисленные следствия. "Исраэль" (ישראל) – значит "голова для меня" (לי ראש). Всё зависит от "головы" парцуфа. Третье, финальное состояние отличается от первого, изначального, именно тем, что человечество обретает "голову" (рош), а желания остаются всё теми же.

2012-09-06_rav_bs-shofar-shel-mashiach_lesson_n2_02

Вот и выходит, что всё исправление зависит от Исраэля. А народы мира, представляющие "тело парцуфа", как бы ждут, пока Исраэль не будет готов придать им свои намерения – присоединить к "телу" намерения "головы". "Тело" как таковое, пассивно и способно двигаться только в одном направлении. Благодаря наукам мира оно может быть намного умнее Исраэля, однако в одиночку ему не прийти к идее отдачи, и на исправления оно неспособно.

А потому никто не отыщет решения нынешнему кризису. Человечество окажется абсолютно беспомощным, дело может дойти до беспорядков, убийств и войн. А итоге всё это окажет достаточное давление на Исраэль, чтобы он правильно выстроил намерения и преподнес всем спасительную методику: "Давайте объединяться. Присоединяйтесь к нам". И надо сделать это как можно раньше.

Из урока на тему "Трубный рог Машиаха", 06.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ "не от мира сего"

Когда не хочется расти

Для правильного намерения нужна правильная "голова"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.