Система, пожирающая сама себя

каббалист Михаэль ЛайтманНам необходимо усиливать распространение. Благодаря ему люди начинают понимать, в чем причина кризиса. Лучше им изучить этот вопрос уже сегодня (а вообще-то, вчера), потому что процесс осознания требует времени. Большая масса не сразу осмыслит происходящее, не сразу увидит пути решения. Ведь ей придется понять, что ситуация не разрешится сама собой, что проблема – в человеке и менять надо именно его, а не мир.

Речь идет о смене концепции: "Изменять себя самого? А что, собственно, со мной не так?" Поговори с людьми на улице, попробуй объяснить им это.

Надо постепенно выводить истину на свет, объясняя понятие объединения. Человек полагает, что достаточно связан с окружающими, а мы должны подвести его к минимальному осознанию зла, не оттолкнув при этом. Ведь никто не желает слышать о чем-то подобном. Поэтому мы даем объективные, как будто бы отвлеченные объяснения, приводим в пример других и понемногу доносим до человека начальное осознание, пока он не почувствует: "Да, проблема действительно здесь".

Оказывается, мы построили ужасный мир. Вместо здравоохранения у нас – рассадник болезней, вместо просвещения – насаждение преступности и проституции, банки занимаются воровством и отмыванием наркоденег, промышленность навязывает потребителям ненужные, скоропортящиеся товары, которые через год требуют замены на новые… Короче говоря, мы создали системы и механизмы, которые уже не служат пользе человека.

Это не обычный кризис из тех, что случаются на пути, когда мы в чем-то "перегибаем палку" и нарушаем равновесие. 50-80 лет назад мы производили добротную продукцию и полагали, что человечество благодаря этому достигнет процветания. Но сегодня "американская мечта" потерпела крах. Внезапно выяснилось, что система работает сама на себя, подобно раковой опухоли, которая пожирает свое окружение. Это происходит во всех сферах: в индустрии и торговле, в здравоохранении и образовании – всё рушится. Почему? Потому что наш эгоизм завершил свое развитие и стал "круглым", замкнутым. Пришло время исправить его.

Из урока на тему "Трубный рог Машиаха", 06.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё против нас

Конец привычного мира

Тучи над горизонтом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.