Всё смешалось в желаниях человечества

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Трубный рог Машиаха": Распространение науки каббала в массах называется "рогом", подобно бараньему рогу, звук которого разносится на большие расстояния. Так же и отзвук этой мудрости будет разноситься по всему миру, пока даже народы не услышат и не признают, что есть мудрость Творца в среде Исраэля.

Цель творения – исправить именно получающие сосуды. Согласно притче, любому желающему их АХАПа Творец предлагал светá исправления, сосуды и экраны – однако никто их не принял. Говоря иначе, свет не может воздействовать на сосуд, если сосуд не приходит в соответствие с ним, если в сосуде нет устремления к отдаче. А в получающих желаниях просто не может быть такого устремления, ведь природа этих сосудов изначально противоположна отдаче.

Как же придать получающему желанию хотя бы курс на отдачу? Вот в чем вопрос.

Для этого используется особая часть под названием Гальгальта вэ-Эйнаим (Г"Э). Ее представители пребывают в среде получающих сосудов, хотя сами таковыми не являются и потому даже в нашем мире выглядят очень странно. Они и есть народ Исраэля, на деле не принадлежащий этому миру, поскольку корни его сосудов лежат в нулевой, первой и второй стадиях. Исконно он представляет собой свойства отдачи, хотя и испорченные здесь.

Эти сосуды способны исправить себя на отдачу, однако в очень слабой степени. По сути, чтó они могут отдать? Выходя из Древнего Вавилона, они представляли собой Гальгальту вэ-Эйнаим в чистом виде – точку в сердце, и не более. И потому им пришлось войти в Египет, чтобы затем принять более исправленную форму, пригодную для их миссии. Из Вавилона они вышли одной семьей, а из Египта вышел уже народ – народ Исраэля. 

И после этого они достигли своего исправления – ступени Храма, или "народа Исраэля в земле Исраэля".

Однако всё это было лишь подготовкой, позволяющей в чем-то сблизиться с АХАПом. И потому, исправившись, сосуды Исраэля должны были позаботиться об АХАПе. Для этого они прошли через разбиение и скатились вниз. Произошло это посредством древних греков и римлян, которые вторглись в их среду, придали им свои желания и тем самым разрушили. Как следствие, сыновья Исраэля упали вниз, в АХАП – что называется разбиением или разрушением Храма.

В результате произошло полное смешение Гальгальты вэ-Эйнаим с АХАПом. Это взаимовключение должно было длиться 2000 лет, пока все сосуды отдачи и получения не перемешаются между собой. Известно также, что двухтысячелетний этап является понятием, а реальный срок составил 1500 лет.

2012-09-09_rav_bs-shofar-shel-mashiach_lesson_n3_01

Ну а затем, после того как взаимовключение завершилось, со времен Ари и далее начался период реформации, возрождения. Поэтому Ари зовется "Машиахом сыном Йосефа". И главное в этом периоде – распространение науки каббала, посредством хасидизма и других действий, через подъемы и падения.

В итоге, сегодня наука каббала раскрывается, и мы продолжаем этот процесс, трубя в "рог Машиаха".

Кому же должна раскрыться наука каббала? Частям Гальгальты вэ-Эйнаим? Однако все они без остатка перемешаны с АХАПом. Кто же примет эту мудрость? Отдельные элементы или все без исключения? Сразу или по очереди?

На это Бааль Сулам отвечает: наука каббала должна распространяться между всеми без всяких различий. Сколько частиц отдачи проникло в сердце человека за эти тысячелетия, настолько и загорается в нем желание.

Из урока на тему "Трубный рог Машиаха", 09.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Народ "не от мира сего"

Духовно лишь то, что между нами

Духовное разделение труда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.