Уход от умозрительности

каббалист Михаэль ЛайтманНаше истинное бытие разворачивается в желании, и только в нем. Больше ничего нет. Однако, помимо желания и картины, которую оно создает в ощущениях, мне дали еще одну эфемерную картинку – мнимую добавку в виде физического тела, находящегося в материальном мире. По сути, этой реальности нет, однако сегодня она помогает мне, поддерживая хоть какую-то иллюзию существования. Когда же у меня возникнет позыв действительно использовать свое исконное желание, тогда я подступлюсь к нему.

Так или иначе, всё происходит в желании, а физическое тело – это просто "животное", не имеющее свободы воли и не требующее никакой работы над собой. Оно представляет собой возможность приступить к настоящей работе в желании, и не более того. Картина, обрисовываемая телесными органами чувств – это воображаемый мир.

Вот почему так далеки от истины философские и прочие умозрительные концепции. Ведь они принимают в расчет тело – его действия или его мнимый потенциал, якобы возвышающийся над животным уровнем. 

Сегодня у меня есть только телесное желание, которое создает для меня иллюзию пребывания в живом теле. Как следствие, я должен ухаживать за этим телом-желанием, беречь его, обеспечивать его различными вещами. Это телесное желание живет и умирает.

А кроме того, у меня есть точка в сердце (•). Я развиваю ее, соединяясь с общностью других точек, чтобы достичь любви, – и тогда в ответ чувствую отторжение, ненависть. И вот здесь-то, поистине с нуля и до 100%, сообразно моим усилиям, во мне начинает развиваться подлинный эгоизм – духовное получающее желание. Это происходит именно в то время, когда я начинаю вступать в группу, в правильное окружение.

А до тех пор у меня было лишь "животное" и точка в сердце, возможно, проявившаяся. Некоторые люди остаются в этой системе тела с точкой долгое время. Пускай даже они учатся вместе с товарищами, но не задействуют любовь, группу, не выполняют первого обязательного условия (1), и потому не доходят до второго этапа – до ощущения ненависти (2). Точка лишь слегка подзуживает их. А далее, переходя к настоящей работе с группой, они оставляют прошлую систему и переходят к новой – теперь она для них важна. А то, что происходит с телесным желанием, – совершенно неважно. Пускай довольствуется необходимым и не требует большего.

2013-01-06_rav_bs-guf-ve-nefesh_lesson_n6_02 

Мы выстраиваем между нами группу, сеть и наполняем ее своей взаимной отдачей. В целом, эти усилия составляют наше желание совершать отдачу друг другу. Мы поднимаем просьбу об исправлении (МАН), в ответ на которую приходит окружающий свет (ор макиф – О"М), который исправляет, объединяет нас, а затем дает наполнение, которое и есть моя душа.

 2013-01-06_rav_bs-guf-ve-nefesh_lesson_n6_03

Но главное – именно этот переход от одной системы к другой. Здесь лежит различие между философией и религиями, с одной стороны, и каббалой, с другой.

Из урока по статье "Тело и душа ", 06.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сосуд души

Жизнь ради тела или ради души?

Где во мне находится микрочип души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.