Жизнь ради тела или ради души?

каббалист Михаэль ЛайтманПосле разбиения, под воздействием информационных генов разбитые желания проходят через разные состояния отдаления от духовного на неживой, растительной и животной ступенях. Так им понемногу проясняется их состояние, пока они наконец не достигают человеческой ступени.

И тогда они начинают понимать, что кто-то погрузил их в наш мир, в это состояние, в котором они ощущают себя внутри особого желания, называемого "тело". Как будто частицу высшего мира сбросили вниз и утопили в какой-то жидкости, где она и осталась.

Теперь перед человеком стоит дилемма: то ли работать для этого мира, ради полученного добавления, на благо тела - то ли работать для блага души. Надо выбрать одно из двух.

И конечно, этот выбор не зависит от человека, а следует из всех пройденных им круговоротов жизни на неживом, растительном и животном уровне, где он выяснял свое состояние. Душа, подошедшая ближе к своей реализации, называется высокой душой, с которой человек уже может решить, что будет действовать ради души, а не ради тела. 

А ради того, чтобы действовать на благо души, ему необходим весь этот мир, который помогает ему достичь трепета перед Творцом. Трепет - это духовный сосуд, желание, направленное на отдачу. Внутрь этого желания, а вернее сказать, внутрь построенного над ним намерения, облачается свечение свыше, называющееся светом души.

Это намерение, которое складывается из глубины желания (авиюта), экрана и отраженного света - является духовным сосудом человека. И естественно, его можно развить только из этого мира - поднимаясь из него вверх на высоту 125-ти ступеней.

Люди, которые согласно своим решимот подошли к этой реализации, собираются вместе. Высший свет воздействует на всех одинаково, но если раскрываются информационные гены, созревшие для исправления, то они становятся очень близкими друг другу, и стремятся соединиться. И как следствие, в этом мире  человек приходит в группу.

Но после того, как он пришел, на него начинает действовать совсем другой расчет, предоставляя ему свободу выбора. Ведь реализация этих решимот должна происходить по желанию человека.

Хотя и сказано, что "Творец - первый, и Он же - последний", и "Нет никого, кроме Него". Но подготовка к этому раскрытию, к осознанию величия духовной цели из темноты изгнания - полностью находится в руках человека.

И тут уже ничего нельзя поделать. Покажется ли человеку эта ноша легкой или тяжелой - зависит от высоты цели, от его оценки Того, кому он служит. Если он пренебрегает учителем, группой, а следовательно также и Творцом, то ему ничего не поможет. Ведь все эти три компонента неотделимы друг от друга и являются высшими для человека. Если он не ценит их, то в итоге, сойдет с этого пути и оставит духовное развитие.

Если же он будет над этим работать, прикладывая все возможные усилия, только это спасет его. Это поможет ему не только принизить свой эгоизм, свой земной разум, якобы ценный жизненный опыт, оказывающийся бесполезным перед новыми состояниями, которые ему предстоит пройти, но и даст ему силу, горючее для того, чтобы двигаться по этому пути.

Все это возможно только при условии, что величие цели, величие группы, учителя и Творца значат для человека больше, чем величие его собственного эгоизма.

Из урока по статье Рабаша, 09.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель, с которой мы собрались здесь

Высоко эрудированное животное или человек?

Есть ли связь тела и души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.