Сила для сохранения союза

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 6

Вопрос: Что такое "союз" ("брит") в духовной работе? В чем он должен заключаться, в направлении каких усилий?

Ответ: Заключение союза – это объединение и договоренность между нами, что мы будем постоянно поддерживать достигнутое единство и прикладывать совместные усилия, чтобы не нарушить союз.

Где брать силы его поддерживать?! Только сверху – больше негде и не у кого.

Ты можешь слушать каббалистические песни и читать каббалистические книги, тебе это не поможет. Творец все равно утяжелит твое сердце до такой степени, что не помогут ни уроки, ни совещания, ни собрания – ничего, кроме обращения через все это к Творцу.

Ведь отягощение сердца происходит за счет добавления эгоизма, и ты сейчас должен осветлить этот эгоизм, внести в него свет. Тогда это станет твоей следующей ступенью. 

Свет не находится ни в тебе, ни в окружающих. Ты сможешь притянуть его к себе только через окружение и таким образом подняться. Для этого и дается отягощение сердца. Это условие подъема.

Начиная с этого момента и далее, необходимо взять это как закон: левая линия – это постоянная тяжесть, опускающаяся на ощущения, на сердце, на чувственность, на память, на всевозможные посторонние обстоятельства, которые начинают мелькать перед глазами, врываться в тебя.

Необходимо все время контролировать себя, ведь это Творец подставляет тебе все, чтобы ты попросил у Него силу приподняться над Его подставами, как сказано: "Идем к фараону, потому что Я отяготил его сердце". Если перед нами встает проблема, то это – фараон (наш общий эгоизм), и, чтобы бороться с ним, мы нуждаемся в Творце.

Из 6-го урока конгресса в Новосибирске, 09.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сегодня мы собрались здесь ВСЕ

Когда становится тесно под старой крышей

Вечный союз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.