"Красный свет" и "белый свет"

каббалист Михаэль ЛайтманИсправления происходят благодаря свету, который приходит через учителя. А неисправности приходят от окружения, от группы. Но только если человек старается включиться в окружение, участвует в его жизни и работе, учится, предан цели – в этом случае ему посылаются неисправленные желания.

И это особые неисправности, не просто глупая гордость или еще что-то примитивное, а такая неисправность, к которой можно привлечь свет исправления. То есть человек должен обладать такими пороками, которые прямо противоположны исправленной форме. Все эти желания он получает от окружения.

Речь идет о человеке, пытающемся сделать все, что в его силах, ради духовного продвижения. И тогда он получает "красный свет" (одем) от группы, как от материнской матки. Группа для него является матерью. А "белый свет" (ловен) он получает от отца, от учителя, и этим отбеливает свои сфирот, свойства.

Теперь у человека уже есть две линии, и ему нужно работать в средней линии. Речь не идет о том, что можно ничего не делая, получить это автоматически. Человек должен прилагать усилия, чтобы включиться в такую работу. И тогда в мере его самоотмены перед группой, перед учителем, учебой и Творцом, на него начинают воздействовать все эти факторы, и он достигает новой ступени.

Из урока по Предисловию к книге "Плоды мудрости", 12.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходим правильный баланс в работе

Каждый урок – как стирка души в отбеливателе

Группа -> Человек < - Учитель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.