Выловить все искры из гущи желаний

конгресс, группаВопрос: Что значит соединиться с искрами товарищей?

Ответ: Соединиться с искрами товарищей - это значит объединить наши желания к Творцу. Ведь товарищи пришли сюда потому, что внутри всего их большого желания есть одна маленькая искра, тянущаяся к духовному, к подобию и соединению с Творцом. И я тоже нахожусь здесь из-за этого желания. Оно и привело нас всех в группу.

Этими желаниями мы и должны соединиться - объединить лишь причины, по которым мы находимся здесь. Если из всей гущи мы извлечем только эти желания, которые привели нас сюда, а все остальное выбросим на свалку, словно пакет с жидкими помоями, и соединим все эти искры, то из этого получится наш духовный сосуд.

И это будет лишь его верхняя часть, а все остальное образуется из тех помоев, которые мы выплеснули вниз, отменив эти желания. Это очень не просто выбросить их, ведь нужно отказаться поочередно от каждого желания.

А когда мы пытаемся соединиться и хотим любить, то вдруг раскрывается ненависть, чтобы показать нам, что в нас нет естественной, природной любви. Пока тебе кажется, что ты всех любишь естественным образом и ко всем хорошо относишься, как обычно говорят во внешнем мире. Они не работали над любовью, а потому и не раскрыли ненависть. 

Для того, чтобы прийти к любви, нужно сначала раскрыть противоположное ей -  ненависть. Но мы не работаем над этой ненавистью, мы стремимся к любви. Чем больше ты стремишься достичь любви, и действительно над этим правильно работаешь, тем скорей раскроешь, что ненавидишь, а не любишь. Сверху тебе покажут правду.

А работать над любовью - это значит, видеть товарища великим человеком поколения, искать в нем только положительные качества, стараться почувствовать, что его желания для тебя важнее, чем твои собственные, словно у матери по отношению к ее младенцу.

Из урока по  Книге Зоар, 12.12.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.