Товарищами нас делает общее желание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу наполнить желания товарищей, если вообще не понимаю, что они хотят?

Ответ: Ты понимаешь, что они хотят, потому что они желают того же, что и ты: достичь исправления, раскрыть высшую силу, действующую внутри природы. Эта сила называется общей Природой, которой принадлежит все мироздание.

Поэтому тебе известно то, что хочет товарищ. Кроме этого, у каждого есть всевозможные земные желания, которые нам могут быть неизвестны - у каждого есть своя личная сфера, не относящаяся к духовному. Но в том, что касается высоких, духовных желаний и целей, тебе должно быть ясно, что происходит с товарищем, так попробуй поддержать его.

Поддержка заключается в том, чтобы поднять товарищу настроение, дать ему надежду, силу и вдохновение для достижения цели. Помоги ему во всем, что только возможно. Пробуждай в нем ощущение величия цели и величия высшего.

Показывай ему, как ты можешь принизить себя перед группой. Ведь только маленький может получить от большого, и потому каждому нужно принизить себя перед группой, чтобы что-то получить от нее.

А группа обладает духовной силой, пребывающей между нами. Группа основывается не нами. Нам только кажется, будто мы сами собрались и построили группу. Это разумеется неверно! Группу для нас организует высшая сила – не думайте, что мы просто случайно нашли друг друга. Все происходит за счет воздействия общего поля, которое сводит нас вместе.

Поэтому нужно понять, что с одной стороны, тут присутствует скрытая сила,  действующая между нами. Но с другой стороны, мы должны выполнить действия соответственно ей, для того, чтобы к ней приблизиться и начать уже ее чувствовать. Тогда мы начнем с ней взаимную работу.

Так мы за счет своих изменений, постепенно приближаемся к раскрытию высшей силы, понемногу перенимая ее свойства. И когда мы раскрываем эти свойства в себе – это значит, что мы раскрываем высшую силу.

Из урока по статье Рабаша, 12.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танцуя в такт с Творцом

Человек да поможет ближнему

Как практически наполнять желания других?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.