Простой закон раскрытия

каббалист Михаэль ЛайтманВсе очень просто: Творец раскрывается в связи между нами. Поэтому мне надо найти, где в течение всего дня работать над этой нашей связью? Где те нити, которые я должен протянуть, чтобы связать одного с другим? Между кем именно они должны протянуться, между какими желаниями? Как мне соединить всех, за счет чего это сделать? В чем состоит моя работа?

Сказано, что Творец раскрывается между нами. Если есть 10 человек, то этого достаточно. Нам надо только соединиться, и Он раскроется. Но сделал ли я какие-то практические шаги к этому соединению? Мы только говорим о нем, а Творец все не раскрывается. И что же нам делать? Продолжать, пока Творец не раскроется.

Ведь это закон! Он непременно раскроется, как только между нами возникнет необходимая связь, соответствующая Ему и достаточная для самого первого уровня раскрытия, Нэфеш дэ-Нэфеш. Или же раскроется прямо противоположная связь, обратная Нэфеш дэ-Нэфеш, то есть мы проявим желание, чтобы связь возникла, а раскроется противоположное, и тогда мы закричим, чтобы Творец исправил его.

Этот крик возникнет автоматически – одно действие неминуемо повлечет за собой другое. А когда мы закричим, Творец исправит нашу связь и раскроется. Нам раскроется именно та часть, которая разбита – самая грубая форма разобщения между десятью людьми. Потом же мы будем раскрывать все более и более тонкое разбиение

Сначала мы раскрываем разбиение в самом его примитивном виде: 10 больших кусков эгоизма, противоречащих один другому и пытающихся загрызть друг друга своими зубами, вместо того, чтобы сцепиться ими вместе, как шестеренки. Тогда мы просим исправление и соединяемся в самом грубом приближении, раскрывая свет Нэфеш дэ-Нэфеш. Это уже раскрытие Творца творению.

Самое грубое соединение – это такое, на которое мы пока способны - 1/125 часть соединения. А потом происходит то же самое, только с более высокой разрешающей способностью. Остаются все те же 10 сфирот, мы лишь проникаем в них все глубже, раскрывая все больше частных деталей.

Главное раскрыть первые 10 сфирот, первую ступень, потому что таким образом ты рождаешься, получаешь духовное строение. А потом, уже внутри этого строения ты начинаешь все больше и больше совершенствоваться. Самое трудное – преодолеть первую ступень.

Из урока по "Введению в книгу Зоар", 05.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый вращается сам по себе

Разглядеть Мир Бесконечности за простыми словами

Море Шхины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.