Море Шхины

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует сеть связи между всеми товарищами нашей всемирной группы, и есть 125 ступеней этой связи. Пока еще мы находимся на ступени, где высшая сила связала нас между собой, соединив различными формами связи, когда внутри этой сети один находится близко, другой далеко – не географически, а душевно. И так мы существуем внутри связующей сети, но это высшая сила соединила нас вместе.

Теперь мы должны постараться соединиться сами, своими силами. В ответ на эти усилия на нас подействует свет, и мы раскроем соединение между нами. Это соединение должно достичь таких ступеней, что читая Зоар, мы будем находиться в тех состояниях, о которых в нем говорится.

Скажем, мы читаем: "Слушай, Исраэль!". Это большое состояние (гадлут) Зеир Анпина мира Ацилут. И мы в нем находимся – это мера связи между нами. Ведь сам по себе З"А находится в малом состоянии (катнут), а все дополняющее его до большого состояния приходит от Малхут, от душ, желающих в ней соединиться.

З"А получает желания душ и приносит им свет, который соединяет их и царит между ними. Это называется, что З"А воцаряется в Малхут. Ведь Малхут – это только точка, ее девять нижних сфирот находятся внизу, внутри миров БЕ"А, в разбитых душах.

Все это происходит здесь, между нами. Ты начинаешь ощущать, что мы построили эту связь. А если мы сами построили ее, а не Творец заставляет нас быть связанными, - то это уже духовная ступень, которую мы постигли своими усилиями, желая создать единство, поручительство.

Тогда мы начинаем ощущать, что говорит Зоар. Но где? – Между нами, во всевозможных действиях, в разнообразных формах связи, меняющихся между нами. Поэтому ты ощущаешь в группе не нынешние материальные отношения этого мира, а изменения во взаимной отдаче между вами – больше или меньше, подъемы и падения.

Эти отношения уже образуют море Шхины (Малхут называется морем) – общие духовные ощущения между товарищами, взаимная отдача, в которой ты ощущаешь присутствие Творца, царящего между нами моря отдачи.

Но все это раскрывается между нами – при условии, что нам удается притянуть свет, возвращающий к источнику, – когда мы не засыпаем на уроке.

Из урока по  Книге Зоар, 18.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к раскрытию Творца

Вернуться в Малхут Бесконечности

Чему учит нас Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.