Всё постигается в единстве

конгресс, группаВопрос: Каким образом наше объединение становится основой для раскрытия духовных ступеней?

Ответ: Каждая ступень – это мир, который ты ощущаешь, мир, сотканный из связи между всеми душами. Первоначальная связь, проистекающая из мира Бесконечности, постепенно снижалась, пока не претерпела разбиение и не оборвалась окончательно в нашем мире. И теперь отсюда начинается подъем по тем же самым ступеням связи. Лишь ее ты должен проявлять.

"Материалом" душ является получающее желание, а связь между ними – и есть та система, которую мы изучаем. Десять сфирот, духовные парцуфим – всё это суть различные способы взаимосвязи душ между собой.

В целом, из этого и создается единое целое, когда мы поднимаемся к Малхут мира Бесконечности и все связи стопроцентно проникаются отдачей, без всяких препон и недоборов. Тогда исчезает сопротивление на переходах между нами, и связь осуществляется с бесконечной скоростью, мгновенно. Это и есть состояние Бесконечности.

Ведь слияние означает простую вещь: что есть у меня – в то же мгновение есть и у тебя, и наоборот. Такая коммуникация беспредельна, не ограничена рамками времени и сопротивлением со стороны эгоизма. "Резистор" между нами исчезает, и наши желания свободно взаимодействуют в своем полном объеме.

Вопрос: Как это должно проявляться на семинарах?

Ответ: Наше слияние на семинарах – это усилие: мы хотим спаяться друг с другом так тесно, как только можем себе представить, чтобы каждый потерял ощущение себя и мы почувствовали единое желание, единый помысел, единое целое. Исходя из этих усилий, из точки единства, мы и размышляем о решении вопроса, поставленного учителем. Ведь разгадка кроется именно там, в объединении.

Вот к чему мы стремимся на семинаре – с помощью объединения найти ответ. Каждый раз в поисках решения мы хотим достичь его именно благодаря единству, не привлекая никакой логики. Не станем же мы сейчас логически проверять и анализировать слова каббалистов. 

Без объединения нет никакого смысла сидеть в кругу. Для чего тогда он нужен? Для умной беседы или научной дискуссии? Нет, задача лишь в том, чтобы осуществить между нами объединение на уровне чувств, чтобы оно создало новое качество. И вот тогда в общем ощущении ты и разглядишь разгадку.

Семинар предназначен для того, чтоб создать общий сосуд, относящийся к более высокой ступени. Мы всеми силами стараемся дотянуться до нее. Ну а если решения нет, значит, нам это не удалось.

Бесполезно напоминать об объединении по ходу дела – оно должно быть изначальной установкой. Разве можно прийти на семинар не для того, чтобы объединиться и в этом единстве найти следующую ступень или хотя бы решение вопроса, который к ней ведет?

Из урока по статье Рабаша, 13.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семинары: не словесные обсуждения, а подъем к единству

Восхождение на вершину пирамиды

Мир, выстроенный по моей просьбе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.