Семинары: не словесные обсуждения, а подъем к единству

конгресс, группаВопрос: Как работать в группе, чтобы правильно анализировать всё, что со мной происходит?

Ответ: Прежде всего старайся наладить связь с товарищами. Оставь пока что анализ, у тебя нет для него необходимых инструментов. Сначала надо обрести средство – духовный сосуд. С его помощью ты и будешь анализировать происходящее. А на данный момент у тебя есть лишь искаженное отношение к жизни.

Сегодня вы обязаны формировать в группе новый сосуд. Ведь анализ, исправление, и вообще, всё зависит от взаимоотношений человека с окружением.

Вопрос: Мы пытаемся делать это на семинарах. Как правильно разбирать вопросы, которые вы даете?

Ответ: На фоне моих вопросов вы должны желать объединения. Сам вопрос неважен, так же как и то, что вы говорите на обсуждении. Слова нужны для того, чтобы, приподнимаясь над ними, постоянно думать о том, как объединиться с товарищами. Какие бы глупости ни говорил товарищ, я поднимаюсь над ними и хочу подключиться к нему. Я обязан видеть в товарищах лучших людей поколения, а с другой стороны вносить свою лепту в их общую отдачу.

Работа ведется на двух уровнях: внизу – ненависть (синá), толща желания (авиют), а наверху – любовь, чистота. Если есть и то, и другое, это уже определенного рода сосуд. И если вы достигаете большой величины расхождения, напряжения (H) между толщей желания и чистотой, тогда раскрывается свет, Творец.

А до тех пор вы постоянно работаете на семинарах, в объединении, на занятиях, чтобы достичь этой величины. Она для нас – цель, называющаяся "горой Синай".

2012-06-08_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_n3_02

Из урока по статье "Суть науки каббала", 08.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Направление на центр жизни

Атака на тонкость чувств

Десять человек и Творец между ними

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.