Десять человек и Творец между ними

конгресс, группаВопрос: Во время семинара я чувствовал несогласие с частью того, что говорили товарищи. Надо ли стремиться со всем согласиться?

Ответ: Я должен соглашаться со всем, что говорят товарищи, даже если мне не кажется, что они правы. Модератор должен только следить, чтобы обсуждение не отклонялось от темы. Но если я часть понимаю, а часть нет - это моя вина, ведь я должен воспринимать каждого, как величайшего человека своего поколения.

Если со мной разговаривает какой-то великий человек, то возможно я ничего не пойму, но отнесусь к его словам с большим почтением. Вот с таким же уважением мне нужно принимать все, что говорят товарищи в круге, словно рабби Йоси бен-Кисма по отношению к своим ученикам. Не важно, на каком уровне они сами по себе, а важно, насколько я их ценю.

Если по окончанию я остался недоволен семинаром и не воодушевился до слез, это свидетельствует лишь о том, что я недостаточно работал над своим эгоизмом, не смог правильно над ним работать, отменить себя, перенять вдохновение и пробуждение, присутствующие на семинаре, даже в том случае, если ни один из его участников этого не чувствует!

Даже если все группы, сотня человек вышли с семинара в недоумении, не понимая, что произошло, это значит, что они не проделали достаточную работу над собой. Ведь если есть десять человек - Творец изначально присутствует между ними. А то, что им не удалось этого почувствовать - их вина, видимо им не хватило подготовки или приложенных усилий.

Это даже не зависит от обсуждаемой темы. Нужно искать Творца не разумом, а чувственно. Именно об этом я все время спрашивал: "Что такое центр группы: свойство, ощущение, разумный вывод, общность?"

Главное в обсуждении - это внутренняя работа. Не так важны слова, которые я услышу от остальных, а тот внутренний дух, который я хочу в них почувствовать и перенять. 

Но в каждом чувстве должно присутствовать немного разума. Мы должны исследовать свои ощущения, постараться выявить их, измерить, облачить в какие-то слова, определения. К концу семинара нам необходимо прийти со сделанными выводами.

Нельзя бесконтрольно отдаваться чувствам. Необходимо найти им определения, хотя бы постараться. Ведь мы подступаем к Малхут, а в ней находятся все измерения, миры, парцуфим, сфирот, света Нэфеш-Руах-Нэшама-Хая-Йехида. Учение Десяти Сфорот полно ощущений, но написано сухим техническим языком. Поэтому у нас должно войти в привычку, что там, где появляется чувство, нужно всегда привнести немного разума.

Потом мы научимся выражать это разными языками: языком Зоара, Танаха, и вдруг обнаружим, как в давно изученных статьях нам открывается жизнь, новые формы в той же самой точке соединения.

Из урока на тему "Обсуждение семинара", 21.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Атака на тонкость чувств

Свидание назначено в центре группы

Семинар с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.