Готовимся к конгрессу: блиц-вопросы, часть 1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Этот конгресс получился внезапным, и есть опасение, что мы приедем без достаточного воодушевления. Как подготовиться в оставшееся время, чтобы конгресс не превратился в фестиваль?

Ответ: Конгресс не превратится в фестиваль – мы об этом позаботимся. Гуляний не предвидится – скорее уж марш-бросок с матрацами. Так что, можешь не беспокоиться, легко не будет.

Что же касается внезапности: лучшие и важнейшие вещи раскрываются неожиданно. Пример – выход из Египта, который произошел в спешке. И потому жаловаться не на что, всё обстоит с точностью наоборот.

А кроме того, ведь мы говорим о единстве и сплочении. Так неужели нужно особо указывать на это: "Ребята, у нас новость: мы должны объединиться! Давайте-ка подготовимся хорошенько и через полгодика сплотимся между собой…" Разве речь идет о чем-то новом и неслыханном? Разве только сейчас мы должны начать подготовку? Разве вся наша жизнь и каждая ее секунда не должна проходить в готовности к этому?

Почему нам обязательно нужен конгресс? Может быть, уже сегодня мы получим всё, чего хотим достичь, – и тогда конгресс нам больше не нужен, а вместо него понадобятся какие-то другие действия? Прихода Машиаха надо ждать каждый день.

Вопрос: Чего я должен ожидать от конгресса?

Ответ: Того, что в объединении с другими я достигну общей формы отдачи, которая называется "раскрытие Творца", "раскрытие Высшей силы". 

Вопрос: Это первый конгресс, в преддверии которого вы не пробуждаете нас и оставляете место для усилий. Как проверять себя: правильно ли мы готовимся?

Ответ: Я действую в соответствии с ситуацией. В текущей ситуации я не чувствую, что могу пробудить вас как-то еще, сверх того, что мы делаем. Переслушай сегодняшний урок – и ты увидишь, что я постоянно вас бужу. То же касается других уроков и семинаров.

Если вы с этим не считаетесь, если не обращаете на это внимания – что я могу поделать? Свою работу я стараюсь выполнять. А кроме того, требуйте. Я готов дать в тысячу раз больше – но где требование? Вы сидите без душевного голода, как будто только что плотно поели: "Ну-ну, расскажи-ка нам что-нибудь, а мы послушаем…" Что же я могу сказать?

Вопрос: Как сплотить силы, чтобы прорвать махсом на конгрессе?

Ответ: Нам требуется единство, которое достигается благодаря ощущению необходимости, пробуждению желаний и воодушевлению. Сказано: "Человек да поможет ближнему". Нигде не говорится, что учитель должен плясать перед группой, чтобы вызывать в ней радость или плач. Учитель наставляет на путь, но идти по нему ученики должны сами. Между товарищами должно быть общее желание. Наставник не может сделать то, что возложено на группу. И жаль времени, если вы на это надеетесь.

Из урока на тему "Вопросы о конгрессе", 02.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Недетское приключение

Готовимся к конгрессу: блиц-вопросы, часть 2

С кем пойти в атаку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.