Готовимся к конгрессу: блиц-вопросы, часть 2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если я подключаюсь через интернет и на семинаре могу слушать только фокусную группу? Как мне включиться в единство, подобно тем, кто приехал на конгресс?

Ответ: Товарищи, которые проводят семинар по ту сторону экрана, находятся вместе со мной. Я тоже подключен к фокусной группе, слушаю только этих товарищей, соответствующим образом отдаю распоряжения и веду свою речь. Других я не слышу, так что ты находишься в той же ситуации, что и я. И этого достаточно, чтобы быть со мной. Если человек один сидит перед экраном во время семинара и всеми силами распахивает свое сердце – он с нами.

Вопрос: Как группы по всему миру должны готовиться к конгрессу?

Ответ: Так же, как и мы. Ведь расстояния нас не разделяют. Приготовьте матрасы и еду, запаситесь всем необходимым, чтобы постоянно быть с нами, быть как мы. Тогда, без всяких сомнений, вы испытаете те же чувства, те же наполнения, те же состояния.

Вопрос: Нужен ли нам устав на этом конгрессе?

Ответ: Да, такой же устав, как и на семинарах, как и в группе. Согласно ему, человек приезжает на конгресс только для объединения. И отсюда нам ясно, чтó надо делать.

Во время конгресса никто не может уйти на какое-то время, никто не делает ничего вне общих рамок. Короче говоря, все сплочены. Кто был в армии, тому легче – у него остались сходные воспоминания.

Так или иначе, человек идет вслед за ощущением, всё следует за чувством единства, от которого никто не отключается. Ведь как только человек оставляет это ощущение, необходимость в этом, устремление к этому – он падает. И тогда ему необходим устав, чтобы действовать согласно его параграфам. Ну а пока он держится за единство, устав записан у него на сердце. 

Это касается всех групп: к ним могут присоединиться и те, кто не участвует в нашей ежедневной деятельности, но чувствует необходимость в участии. Однако участие это должно быть полным. Нельзя навестить товарищей во время конгресса на несколько часов – и только. Если уж человек участвует, то от начала и до конца, и только по разрешению группы, если он и вправду серьезно настроен.

Наш конгресс не для начинающих, а для тех, кто идет по пути и испытывает необходимость в объединении, чтобы достичь духовного мира.

Вопрос: Как выбрать более сильное окружение перед конгрессом?

Ответ: Для этого надо сплачиваться как можно крепче. Я не сбегаю из одной группы в другую, не выбираю между ними, а проясняю само понятие "группы".

Вопрос: Неделю назад вы сказали, что однопроцентное усилие во время утреннего урока стоит намного дороже, чем десятипроцентное на конгрессе. Зачем тогда нам этот конгресс?

Ответ: Ежедневный урок связан с бóльшими трудностями, поскольку привычка работает против нас. Однако действительно, путем множества действий на утреннем уроке мы можем проделать намного больше работы и получить намного больше результатов, чем на конгрессе. Если бы мы вкладывали достаточно усилий в утренний урок, если бы были собраны и каждое мгновение думали о том, как извлечь из него пользу, то нам не понадобились бы конгрессы. Они и без того мало что компенсируют. Ведь каждый утренний урок – это статус, ключевое состояние.

Вопрос: Каким должен быть результат этого конгресса? Какую финальную картину вы видите?

Ответ: Постоянное единство, в котором мы распахиваем высшее измерение.

Вопрос: Как с помощью конгресса направить себя на Творца, который осуществляет всё, – чтобы это стало общим достоянием, общим подходом группы?

Ответ: Всё выявляется в объединении.

Из урока на тему "Вопросы о конгрессе", 02.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Недетское приключение

Готовимся к конгрессу: блиц-вопросы, часть 1

Советы перед конгрессом

1 комментарий »
  • Комментарий от Вадим из Канады: Ссылка
    03.07.2012 в 16:49

    Вопрос: Что делать, если я подключаюсь через интернет и на семинаре могу слушать только фокусную группу? Как мне включиться в единство, подобно тем, кто приехал на конгресс?

    Ответ: - Не надо слушать фокус-группу! Подключайтесь к "Виртуальному Семинару". Он проходит параллельно реальному! Мы используем программу Team Talk 4 - на этой платформе в спец. отведенных "комнатах" собирается около 100 человек, по 10-12 в каждой папке-комнате (хаверот работают в отдельной папке). Все слушают вопрос Рава, потом ведущий отключает центральный звук, и хаверим отвечают на заданный вопрос, по всем правилам проведения семинара. Как только Рав начинает говорить, включается центральный звук, и все заслушивают его комментарий или новый ворос... затем центральный звук выключается, и работа в группе продолжается.
    Если есть потребность, напишите мне tiyst3@hotmail.com.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.