С кем пойти в атаку?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чего я могу достичь на конгрессе в пустыне Арава?

Ответ: Ты достигнешь того, чего захочешь. Того, к чему подготовишь себя. Возможно, ты подготовишься к тому, чтобы по достоинству оценить продукцию полевой кухни?

В нашем единстве мы хотим прийти к настоящему желанию – и с соответствующим устремлением мы должны выехать на конгресс. Это должно быть ясно нам до мозга костей.

Вопрос: Стоит ли поставить себе условие, которое необходимо будет выполнить перед конгрессом? Поможет ли нам это выявить правильное желание?

Ответ: Да, конечно. Разве можно обойтись без предварительных условий? Сегодня мы не можем действовать без подготовки. Кто не готовится, тому не стоит и ехать. Ведь тем самым он ставит подножку себе и товарищам – и получает духовное наказание, подобно глупцу, который сверлит дыру в общей лодке. Каждый должен отдать себе отчет в происходящем, у каждого есть время на то, чтобы исправить себя сообразно с теми условиями, которые вы поставите.

Эти условия должны быть предъявлены всем, кого вы считаете годным к атаке. Так что, подумайте, кого вы возьмете с собой, а кого нет. Составьте поименный список. Критерием тут является не количество знаний, не стаж, а степень желания: насколько человек хочет и способен помочь.

На корабле все должны выполнять свои обязанности: от капитана до последнего юнги. Вопрос лишь в том, насколько все устремлены к Цели.

Вопрос: Что это за духовное наказание?

Ответ: Если я подведу товарищей своим неправильным участием, то, конечно же, получу за это наказание. Вред, который я нанесу, бумерангом ударит по мне. 

Точно так же и награду я могу получать через товарищей, продвигаясь вместе с ними и получая от них силы, направление, снабжение, помощь, а от себя добавляя лишь малость. Так и в нашем мире свою зарплату я могу обменять на тысячи товаров и услуг, которые предоставляют мне другие. Объединяясь с ними, я и обеспечиваю себе всё необходимое для хорошей жизни. Вот и в духовном то же самое: в каком-нибудь закутке корабля я добросовестно выполняю возложенную на меня работу – и вместе со всеми прибываю в порт назначения. Разве сам я смог бы переплыть океан?

Вопрос: Как проверить, готов ли я к конгрессу?

Ответ: Спроси своих товарищей по всему миру, как они считают, что такое подготовка? Вы сами должны расписать это, чтобы каждый мог проверить себя, вне зависимости от того, приезжает ли он физически или участвует виртуально. Причем женщины и мужчины должны написать это по отдельности, а потом обсудить и в точности держаться принятых решений.

Главное – это желание, больше нам ничего не нужно. Так вот, речь идет о выявлении желания, или же помех на пути к нему: какие из них мне нужны, чтобы взять их с собой, заострить и привести к исправлению?

Вопрос: Для кого мне просить желание на уроке: для себя или для всех?

Ответ: Сказано: "Кто просит для товарища, тот первым удостаивается ответа". Но если ты просишь, чтобы опередить других, то ответа не получишь. Ведь это уже не молитва за товарища.

Вопрос: В прошлый раз перед выездом в пустыню нам предоставили возможность для преодоления. Теперь же мы сами должны сами зажечь в себе такое желание. Хватит ли нам этого минимума?

Ответ: Сегодня вам требуется намного больше. Тогда вы ждали некоего раскрытия, но мы не говорили о том, что именно должно раскрыться. А сейчас мы говорим: необходимо раскрыть желание, потребность. Я не нуждаюсь ни в чем, кроме этого желания.

На что же оно направлено? На раскрытие Творца? Нет. Оно направлено на отдачу. Ни в ком из нас нет желания отдачи – и мы хотим, чтобы оно раскрылось во всех. Ведь наполняющее меня желание отдачи – и есть свет. Я радуюсь тому, что хочу отдавать, и больше мне ничего не надо. Пускай даже Творец не предоставит мне возможности для отдачи – желание само по себе наполняет меня и доставляет удовольствие.

Ну а далее мы начинаем разбираться в деталях – восходить на гору, где стоит царский дворец.

Добавить тут нечего. У нас есть возможность достичь правильного желания, которое станет и наполнением. Больше нам ничего не нужно.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 29.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спектакль без статистов

Буря в пустыне

Перед атакой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.