Проверка на бескорыстие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое любовь к Творцу?

Ответ: Любовь - это возможность наполнить чужие желания за счет своих. В нашем мире мы любим то, что доставляет нам удовольствие: вкусную или привычную еду, людей, дающих нам наполнение, своих детей, к которым привязаны в силу природы. Мы называем это любовью.

Но духовной любовью называется, не когда я наполняю свои желания с помощью кого-то или чего-то - а наполнение желаний ближнего. Это прямо противоположно тому, что мы привыкли считать любовью. Ведь духовный мир обратен материальному. Если я забочусь о чужих желаниях и стремлюсь их наполнить так, как тот хочет - это означает, что я его люблю.

И пока между нами царит любовь, и все хорошо, мы заключаем союз с Творцом, чтобы сохранить эти отношения даже тогда, когда все изменится благодаря всевозможным внешним причинам. Неважно, что бы ни произошло, но я хочу сохранить между нами ту же силу любви и связи.

Спрашивается, как это возможно сделать, если я вдруг раскрываю, что Творец -  виновник всех моих несчастий? Мой верный партнер и любимый вдруг вообще перестает смотреть в мою сторону и причиняет мне всевозможные проблемы и неприятности. Он предает меня во всем и делает все против меня, превращаясь в моего главного ненавистника. И как же мне удержать в себе доброе отношение к Нему в таких ситуациях?

Но слияние с Творцом означает, что я прошел через всевозможные состояния и пришел к тому, что абсолютно ничего не получаю от Него, кроме ощущения темноты. Однако поверх всего этого, я строю отношения любви, отдачи, соединения, несмотря на все беды и страдания, которые Он доставляет моему эгоизму. В таком случае, это можно назвать слиянием.

Желания, в которых я достигаю слияния, должны находиться в сокращении и скрытии. А над ними находится мой экран, отраженный свет и происходит слияние в желаниях отдачи.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Союз в отраженном свете

Вера, светящая в темной ночи

Улица с двусторонним движением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.