Мне стыдно – и это замечательно

каббалист Михаэль ЛайтманПоговорим о стыде – понятии очень высоком и свойственном только человеку. Сколько не вызывай стыд у представителей неживой, растительной и животной природы – реакции не будет, поскольку в них не заложен этот корень. Зачатки стыда проявляются только на человеческой ступени нашего мира – да и то не у всех.

Ведь человеческая ступень подразделяется на пять уровней развития, и только на последней из них возникает желание достаточной "толщи" – большой эгоизм, позволяющий ощущать большой стыд.

Что же касается предыдущих уровней, Бааль Сулам описывает их как вехи на пути. Некоторые готовы причинять другим любое зло на виду у всех и не стыдятся этого. Другие немного стесняются или опасаются, и потому предпочитают вредить втайне от всех. Третьи действительно стыдятся, уже не из страха перед наказанием, – однако мирятся со своим стыдом и оправдывают происходящее знакомыми всем расчетами: "Так ему и надо", "Я в своем праве", "Все так делают" и т.п.

И только люди, обладающие большим эгоистическим желанием, познавшие большой стыд, начинают работать с этим свойством. С пробуждением точки в сердце они приступают к духовной работе и приходят уже к другому стыду, который лежит не в плоскости этого мира, а на более высоком уровне.

В нашем мире я стыжусь получить незаслуженное, не оплаченное мною. С таким "благоприобретением" я не могу примириться. Ведь как правило, несложно выяснить, от кого идет благо и полагается ли оно мне.

А с духовным миром у меня проблема: я не вижу, от кого получаю дары, и потому не стыжусь. Сначала мне надо раскрыть Дающего, Корень, от которого идет всё, а это требует еще множества расчетов. Например: "Нужно ли заслужить Его благо? Ведь если Он создал меня, то, разумеется, должен и обеспечивать?" Другой вариант: "Я не заслужил помощи, но, по безвыходности, оплачу ее позже…" Короче говоря, в духовном мире, как и в нашем, мы идем ступенями стыда. 

На самом деле стыд – это основа творения. Из-за него Малхут Бесконечности произвела сокращение и инициировала всё последующее развитие, чтобы в итоге сравняться с Творцом. Стыд – это источник, отправная точка, побуждающая нас прийти к подобию свойств с Творцом, рассчитаться с Ним, вернуть Ему долг и перестать получать дары, как раньше.

Бааль Сулам приводит такой пример: богач встречает на рынке приятеля-бедняка, приводит его к себе домой и обеспечивает всеми благами. Бедняк чувствует, что богач помогает ему от всего сердца, без всякого расчета на себя, наслаждаясь этой отдачей. Однако, получая изобилие напрямую, бедняк в то же время косвенно получает чувство нетерпения и стыда, который сжигает его изнутри и становится нестерпимым. Всё дело тут в разрыве между собственным получением, с одной стороны, и отдачей богача, с другой. Таков закон: когда я чувствую себя получающим, не таким, как дающий, это вызывает во мне стыд.

Ощущение это настолько велико, что Малхут Бесконечности пошла на сокращение и решила, что будет получать благо от Творца только в подобии свойств, только ради отдачи. Лишь в этом случае она почувствует целесообразность получения. Причем смысл не в том, чтобы нейтрализовать свой стыд, – напротив, она начинает дорожить им. Ведь именно благодаря страданиям, которые он вызывает, она может теперь произвести другой расчет, устремленный на ответную отдачу Творцу.

Стыд не просто предотвращает получение, не просто заставляет сократить свой эгоизм и получать ради отдачи, избегая страданий, но позволяет мне прийти к подлинной отдаче. И потому я ценю стыд. Сказано, что чувство это приготовлено только для высоких душ. В духовном мире человеку хорошо и полезно испытывать его, поскольку стыд становится для него средством, помогающим осознать необходимость отдачи, потребовать раскрытия Творца. И тогда дело уже не в эгоизме и не в стыде как таковом – просто его посредством я могу действительно уподобиться Творцу и стать дающим. Пускай во мне остаются прежние факторы: получающее желание и стыд – но лишь как необходимые условия, над которыми я могу выстраивать отношение к Творцу и идти к слиянию с Ним.

Стыд развивается вместе с желаниями и расширяет их, обогащая множеством деталей восприятия. Мы видим это даже по нашему миру: Творец создал лишь первичную точку желания, а всё остальное развилось благодаря разверзающейся пустоте – ощущению различия между творением и Творцом.

Тора рассказывает нам, что Адам испытал всплеск эгоистического желания, описываемый как появление Хавы (Евы) рядом с ним. Он объединился с этим желанием – что называется, отведал от Древа познания, т.е. получил наполнение – и тогда ощутил себя нагим, лишенным одеяния и устыдился этого.

Творец сам показывает здесь пример: Он создал одеяния для Адама и Хавы. А в дальнейшем, как следствие, все одеяния мы облекаем на себя уже сами. Их корень – отраженный свет: если мы пожелаем, то можем брать с него пример и формировать свои собственные облачения. И всё это – не просто чтобы не стыдиться, а чтобы уподобляться Творцу и доставлять Ему тем самым удовольствие.

Мы редко упоминаем понятие стыда. В наших первоисточниках оно встречается эпизодически. Но в действительности мы всегда опираемся на это ощущение разрыва между Творцом и творением. Стыд – словно "триггер", рычаг, та точка, начиная с которой творение пробуждается к подобию, к слиянию, как в примере с бедняком и богачом.

Из семинара, 17.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стыд, который страшнее смерти

Энциклопедия стыда

Стыд – это противоположность совершенству

3 комментария »
  • Комментарий от favita: Ссылка
    20.06.2012 в 11:05

    Уважаемый рав!
    И всё же тема стыда, его корень основа - тайна покрытая мраком. И пока лично я не услышал ни одного научного объяснения этого.
    Как можно ценить стыд, если он приносит страдания и автоматически человек начинает винить того, кто дал ему этот стыд?
    Конечно, можно сказать что "Человек должен верить...". Но тогда - где тут наука?
    На мой взгляд (да простят меня каббалисты) - понятие стыда в каббале, предлагаемой Вами, - не раскрыто.
    Слова Бааль Сулама о стыде - та же история.
    Почему-то Малхут захотела "украситься". Она что - была недостаточно красива? Почувствовала ущербность? Почему она поднялась в бину? Почему - не выше?

  • Комментарий от favita: Ссылка
    20.06.2012 в 11:57

    Особенно непонятно звучит:
    "Таков закон".
    Можно получить объяснения по поводу этого закона?
    Научные, недогматические объяснения.

  • Комментарий от favita: Ссылка
    20.06.2012 в 12:02

    Тем более, как мы видим, этот закон вовсе не реализуется в полном объеме. У одних есть чувство стыда, а у других нет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.