В эпицентре исправления мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова связь между центром группы и распространением для всего мира?

Ответ: Прежде всего, нам надо стремиться к центру группы, чтобы воплотить  великое правило Торы - любовь к ближнему. Иначе это не будет центром.

А через эту центральную точку, в которой начинаются выяснения и в ней же заканчиваются в конце исправления - через эти определения я отношусь ко всей действительности и ко всему миру (99%). Ведь я хочу увидеть все человечество в этой центральной точке, и обязательно его там увижу!

Насколько я исправлю себя в центре группы в своем отношении к остальному миру (к 99%), со всеми положительными и отрицательными свойствами, которые в нем раскрываю, всеми уже сложившимися во мне мнениями и ощущениями - в той мере я увижу все человечество в центре группы уже исправленным и готовым для моей реализации. Таким образом, я буду действовать из внутренней части мира - наружу, и этим создам духовное распространение. Тогда я увижу, насколько эффективно оно помогает миру, и как мир продвигается и изменяется.

А внешняя форма сохраняется, точно так же, как обязан существовать этот мир до самого конца исправления, пока вся эта воображаемая реальность не исчезнет из нашего восприятия. Поэтому нам необходимо прикладывать усилия и во внешнем распространении. Но тогда мы уже сможем определить правильное отношение к внутреннему и внешнему и распределить свои силы. Наши оценки изменятся.

То есть центр группы - это точка, к которой мы стремимся прежде всего, словно собираемся из всех миров БЕА в Малхут мира Ацилут. А потом из Малхут мира Ацилут, желая включить в себя все желания, всей реальности, и поднять их еще выше, мы раскрываем еще более высокие свойства, называющиеся Зеир Анпин, ИШСУТ, Бина и т.д. С этими новыми свойствами и пониманием, мы все больше исправляем и отстраиваем Шхину, собрание всех душ.

Ведь обращаясь к ней со своими исправленными свойствами, я будто строю ее, присоединяясь к ней, как полезная, активная часть. Шхина радуется, что больше не должна отделять от себя свой орган, а может вернуть его и присоединить к себе.

Из урока на тему "О семинаре", 22.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мироощущение, меняющее человечество

Давайте подумаем, как помочь миру

Видеть мир сквозь призму единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.