Общий резервуар духовной энергии

каббалист Михаэль ЛайтманНасколько бы сложным ни казалось нам духовное постижение, но на самом деле, нет ничего проще него. Представьте себе систему, которая совершенно едина, слитна, связана всеми своими частями, всеми мельчайшими деталями. Все работает в полной гармонии и стремится к одной цели - все направлено на соединение, связь, общее выяснение, то есть Творца, находящегося между нами.

Благодаря своим постоянным усилиям гармонически соединиться между собой, мы раскрываем Его, как следствие этой возникшей гармонии. Находя гармонию внутри своих желаний, мы, в результате, раскрываем наполняющий их свет.

Творец находится в нас! Мы и сейчас существуем в мире Бесконечности, так давайте раскроем хотя бы самую первую, самую простую и маленькую ступень от этого совершенного состояния. Раскрыть ее - это значит, привести себя в соответствие ей, уравняться по свойствам, достичь равновесия с наполняющим ее светом хотя бы на самой первой ступени - Нэфеш дэ-Нэфеш дэ-Нэфеш мира Асия.

Для этого нужно достичь равенства всех частей общего сосуда. Но каким образом его достичь, если равенство невозможно измерить? Измерить можно лишь разницу между одним и другим, дельту. А если вещи одинаковые, то мы не можем оценить их, теряя шкалу измерения. Как можно сравнить два абсолютно черных цвета или белый с белым? Нам необходимо какое-то различие для оценки.

Однако, мы обязаны проверить свое равенство, ведь если я не полностью равен другому, то не могу считаться его товарищем - я не соединен с ним взаимной, открытой связью. И поэтому нам необходимы два свойства: получение и отдача. Я должен отдавать группе, как большой относительно маленьких, передавая им величие цели, осознание важности Творца и товарищей. А с другой стороны, я в той же мере должен принизить себя относительно них, чтобы получить от них влияние и поддержку, воспринимая их, как великих людей поколения. 

То есть я достигаю максимальной отдачи и максимального принижения себя. И от этих двух максимумов, я прихожу к равенству. Я не могу построить равенство  само по себе, просто считая себя на равных - такое равенство ничего не стоит. Равенство раскрывается лишь как следствие из двух экстремальных состояний: самого высокого и самого низкого.

И когда все в группе работают так: в максимуме и минимуме, отдавая все группе и получая он нее силу, пробуждение, вдохновение, то соединяются словно одной открытой трубой. Прежде мы все соединялись друг с другом трубами, по которым перетекала энергия, но теперь они все сливаются вместе, и получается одно большое озеро, открывается один общий резервуар.

Из урока по письму Рабаша, 15.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три уровня в группе

Группа плюс/минус Творец

Как достичь несуществующего в природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.