Ступени восхождения

каббалист Михаэль ЛайтманКакие бы препятствия нам ни раскрывались на пути, отчаяние, бессилие, злые, эгоистичные мнения, мысли и чувства, ненависть, неприятие, безразличие – все это постепенно накапливается и создает одно огромное желание, которое называется ощущением Египетского изгнания. Только раскрыв его в полной мере, из его темных глубин мы можем представить себе освобождение.

Так к ощущению изгнания добавляется мечта об освобождении, которая и выводит нас на свободу. Тьма, которую мы ощущаем, стоя против Фараона, и бегство из этой тьмы – все это огромные выяснения в свете, раскрывающемся  человеку, который работает, чтобы выйти из изгнания.

Свет приносит ему ощущение все большей темноты и ужаса своего состояния, того места, где он находится, своих собственных свойств. И тут главное не начать грызть самого себя и не опустить руки, а понять, что нам совершенно необходимо пройти через ощущение изгнания во всех его деталях. Ведь это раскрытие природы творения, о которой сказано: "Я создал злое начало". А теперь наша задача - лишь просить света, возвращающего к источнику.

Когда в восприятии человека правильно складывается все это состояние, ему  становится ясно, что изменения происходят не на физическом уровне – а на уровне свойств, которые раскрывают свои отношения между собой. Существует общая система, все части которой связаны друг с другом тотальной зависимостью. Таким изначально создано творение.

Но поскольку это соединение приходит сверху, в нем раскрывается лишь самый слабый свет Нэфеш. А потом между отдельными частицами проявляется и вырастает сила отторжения, отталкивания, ненависти, эгоизма. Это уже настоящее творение (брия), созданное "вне" (бар) прежнего совершенного состояния. Творение разбито, и теперь нам нужно работать, чтобы его соединить.

В физическом мире ничего не меняется. Нам нужно вообразить себе такую картину, в которой изменяются внутренние свойства вещей, отношения, в максимальном отрыве от материальных координат: времени, движения и пространства. Это очень нам помогает. 

Поймите, что у человека нет никакой связи со светом, внутри которого он находится, если он не стремится соединиться с другими. Только если возникает его собственное давление, тенденция соединиться с остальными поверх всего естественного отторжения, то именно в этой мере он пробуждает и притягивает к себе свет, который его окружает.

И, наоборот, можно сказать, что человек связывается с Творцом только через общую систему. Потому что Творец – это общий свет, ощущающий всю систему. В той мере, насколько человек способен связаться с ней, он устанавливает контакт с высшим светом.

Нет другого способа подступиться к Творцу, к свету – только из общей системы. А если человек лишь частично связан с системой душ, то и его связь со светом будет неполная. Именно этой мерой определяется порядок духовных ступеней. Если я на 20% связываюсь с другими, то на 20% соединяюсь с Творцом и поднимаюсь на 20% высоты духовной лестницы.

Все измеряется относительно желаний. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы упрочить связи между всем человечеством, внутри всей реальности, и тогда в той же мере мы установим связь с Творцом.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соглашение о взаимных поставках окружающего света

620-ти кратный усилитель вкуса

Завершающий аккорд первого этапа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.