Шанс всей жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из-за предстоящего конгресса я испытываю слишком сильный страх и прессинг. Нет ощущения радости и любви – только предписания и угрозы. Мне уже и ехать не хочется. Почему я оказался в таком состоянии?

Ответ: Потому что никогда не думал, что конгресс – это не пикник. Ты всегда приезжал на наши конгрессы, как на фестивали, насыщенные лекциями, выступлениями, концертами, плясками, трапезами… Если человек пробуждает себя благодаря этим действиям, то для него они серьезны и плодотворны. А если нет, он может просто радоваться жизни, не подступаясь к главному.

Так же в древности некоторые приходили в Храм, потому что там всегда было свежее мясо и хорошее вино. Другие же приходили туда с несколько иными мыслями.

Сегодня мы побуждаем человека к тому, чтобы он понял, где находится. Каждый обязан понять и согласиться с этим, в каждом должна жить сильнейшая тревога. Тора даже приводит внешние признаки такого состояния, описывая сотрясения, молнии и пр. Всё так и есть.

И при этом столь важный статус должен вызывать в нас радость. Пускай в свойствах преодоления (гвурот), но тебе раскрывается более высокая ступень – если, конечно, ты будешь ее достоин. А если нет – здесь найдешь место своего погребения. Вот и решай, стоит ли тебе приезжать.

Качество участников важнее количества. Одно дело – массовое распространение принципа взаимного поручительства, и другое дело – духовный подъем в пустыне.

Если человек приедет туда, как на пикник, он причинит себе вред. Разбавив наши силы, помешав нам своими посторонними мыслями и желаниями, в дальнейшем он получит за это наказание. Такому человеку не стоит приезжать. Здесь место лишь тем, кто настроен самым серьезным образом.

Я пойму людей, которые, по здравом размышлении, останутся дома. Это как раз и будет серьезным отношением: человек боится, не уверен в себе, понимает, что внутри еще слаб…

Ну что ж, может быть, через две тысячи лет представится еще один шанс?

Из урока на тему "Устав конгресса в Арава", 20.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимое и достаточное

Четыре условия

Карты на стол

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.