Четыре условия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли группа запретить товарищу участие в конгрессе из-за недостойного поведения?

Ответ: Каждый случай надо рассматривать отдельно.

В принципе, критерии таковы:

- участие в уроках каждое утро

- выплата маасера участие в собраниях товарищей

- участие в распространении по мере возможности.

Эти четыре пункта обязательны. Если человек их выполняет, ему есть место на конгрессе.

Однако мы ввели послабление и не проверяем участников на соответствие этим критериям. Многие не платят маасер, не присутствуют на всех утренних уроках и т.д. Разумеется, такие люди не совсем понимают, чтó мы имеем в виду и что мы делаем. Но это все еще не означает, что на конгрессе мы не достигнем успеха и сможем только "поупражняться".

А кроме того, разные люди происходят из разных частей общей души Адам Ришон, и некоторым требуется в два-три раза больше времени на усвоение методики. Они могут прогрессировать в чем-то отдельном, но им труднее измениться внутри. Некоторые даже меняются к худшему – становятся грубыми, безответственными и т.д. Не суди товарища, пока не встанешь на его место.

В целом, мы не судим товарищей по их внешнему поведению, если только речь не идет о работе на распространение. Главное, чтобы человек не выказывал пренебрежения.

Вопрос: Значит, вышеперечисленные критерии – это пока что рекомендация, а не требование?

Ответ: На этот раз мы их не вводим. Однако человек должен знать, что их невыполнение задерживает его лично. Он может участвовать в наших действиях, но не продвинется вперед. На конгрессе он не помешает нам и испытает подъем, но не в качестве "мужчины", который выходит из Египта.

Таким людям мы предоставляем возможность быть с нами – несомненно, на более низкой ступени, которая ограничивает ощущение и продвижение. Тут уж ничего не поделаешь.

Из урока на тему "Устав конгресса в Арава", 20.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шанс всей жизни

Необходимое и достаточное

Карты на стол

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.