Полет над жерлом вулкана

каббалист Михаэль ЛайтманНи одну проблему в мире не решить изнутри, выступая в роли прокурора или адвоката, либо пытаясь разнять враждующие стороны. Единственная возможность – провести черту под всем, что было, и начать с чистого листа. Это не бизнес и не судебные иски, здесь не определишь, кто прав, а кто виноват, кто плох, а кто хорош. В конечном итоге, "виноват" Творец. Он сам сказал Моше: "Иди к Фараону, потому что Я отягчил его сердце". Творец создал злое начало.

Так давайте, по крайней мере, поймаем кончик нити с правильной стороны: Творец сформировал нынешнее состояние. Что же нам делать? Мы понимаем, что это идет от Него, и хотим установить связь над всеми дурными вещами, которые Он вносит между нами, чтобы подвести нас к пониманию сущности нашего зла. Над этим мы должны выстраивать в себе благо.

Нельзя оглядываться на то, что было хотя бы мгновение назад, – даже краем глаза, даже мельком через плечо. Я смотрю только вперед, открыто и без задней мысли. Я хочу подняться к Бине, к чистой отдаче.

При этом я не аннулирую всего того, что было. Я чувствую этот багаж и все время удерживаю его внутренним душевным усилием. Мне постоянно хочется взорваться, но каждый раз я сдерживаюсь и обращаю взгляд выше, к тому, что надо мной. Я знаю, для чего это нужно, – чтобы прийти к Творцу, который устраивает мне всё это.

Тогда товарищи становятся средством в руках Творца, и я вижу, сколько несчастий они вынесли, бедняги, чтобы научить меня подниматься над собой. Кто бы ни выступал против меня, кто бы ни доставлял мне проблемы – это делал Творец его посредством. Теперь я готов обнять и расцеловать этого человека, прошедшего столько недугов, столько трагических состояний, чтобы я учился на его бедах.

Так мы должны подниматься. А для этого требуется учеба. К примеру, человек, бросающий курить, постоянно "сидит на вулкане": он хочет затянуться и не позволяет себе этого, он сам "стопорит" в себе желание, осуществимое, но негодное. Так и мы должны останавливать свой эгоизм, выстраивая над ним новое отношение к товарищам – со стороны Бины, отдачи. 

Пускай там, внутри, горит огонь, пускай эгоизм страдает, пускай "бесы" танцуют вокруг костра – а я над всем этим "лечу в облаках". Обе эти "картинки" необходимы: бурлящий внутри огонь, гнев, зависть, ненависть, а над этим – любовь и доброе отношение. Я должен ощущать, сознавать и то, и другое. И наоборот, без этого я не иду духовным путем.

Отсюда понятно, как легко переходить от полюса к полюсу, из одного конца шкалы в другой, и быть в них обоих одновременно. Тогда я пойму других, пойму себя, тогда я не буду стесняться этих перепадов и связанных с ними расчетов.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 07.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не вступай в торг с Фараоном

Игра, подстроенная свыше

Почему нам нельзя друг без друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.