Почему нам нельзя друг без друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему продвижение возможно только благодаря общему стремлению, а не желанию каждого в отдельности?

Ответ: Не бывает другого стремления. Все остальные желания – это только маленькие осколки общего сосуда, не способные удержать наполнение. Ведь они не имеют объема. Минимальный сосуд возникает от соединения минимум десяти человек, в соответствии между корнем и ветвью. Как же индивидуальное желание может стать местом для раскрытия?

Если речь идет о духовном сосуде, то есть отдаче, то она не может реализоваться в одном человеке. Кого я буду любить: самого себя, отдавать себе? Это я буду называть отдачей?

Духовным сосудом называется желание отдавать, стремление к любви. А наполнением – способность реализовать отдачу. И если я стремлюсь к отдаче, то как могу выразить это стремление, обрисовать, вылепить, как-то ощутить, если не соединен еще с несколькими людьми и не ищу вместе с ними форму этого желания отдачи.

Это обязательная модель, без которой я не проверю: хочу отдачи или не хочу, зачем она мне нужна. Я увижу, что ненавижу и не желаю товарищей, и должен проверить, смогу ли поверх этого все же оформить свое желание к отдаче.

Мне нужно подняться над собой и согласиться произвести над собой операцию, дать отрезать часть себя, будто мое эго соскребают железной гребенкой и мне это страшно неприятно, но я начинаю это любить.

Я начинаю радоваться этому, потому что ощущаю важность отдачи, ценю духовную цель больше своего мяса, этого эгоиста, ставшего мне уже  ненавистным врагом, ведь он желает похоронить меня под собой до конца моей жизни.

Такие состояния человеку нужно пройти и прочувствовать, и как же он может сделать это один, без связи с другими?

А когда возникает связь – начинаются проблемы: ненависть, честолюбие, борьба за власть, всевозможные раздоры, возникающие в группах. И они забывают, что это посылается им именно для того, чтобы превозмочь все эти помехи и выяснить: кто я такой по отношению к желанию отдавать, под какими желаниями я погребен.

Вместо этого, люди начинают ссориться и обвинять друг друга. Я понимаю, что бывают всякие состояния – но их нужно проходить быстро. Нельзя застревать в них надолго. Здесь необходимо прислушаться к тому, что говорит учитель, и нужна вера в него и уважение к его мнению, чтобы побыстрее выйти из внутренних разборок.

Из урока по письму Бааль Сулама, 30.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Законы соединения душ

"Прохладная вода для уставшей души"

Любовь к товарищам – наше общее богатство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.