Не вступай в торг с Фараоном

каббалист Михаэль ЛайтманНа все проблемы в группах надо смотреть как на необходимое раскрытие зла, которое нельзя прятать. Поэтому хорошо, что оно раскрылось и стоит его вскрыть, но только на одно мгновение. Если человек задерживается в раскрывшемся зле на мгновение дольше, чем необходимо для его исправления, то он уже находится в нечистоте (клипе).

Это называется "прикосновением дьявола" – только на один миг, чтобы раскрыть зло и немедленно его исправить. К этому нужно быть готовым. Но, к сожалению,  я вижу, что иногда так не происходит, и люди не исправляют зло, а увязают в нем надолго, как будто наслаждаясь от пребывания в нем. И не понимают, что такие состояния даются нам специально, чтобы за счет них расти.

Творец всегда приглашает тебя: "Пойдем к Фараону!", но приходим ли мы к Фараону вместе с Творцом, в точке Моше, существующей в нас – как посланники Исра-эль (яшар эль), то есть направленных "прямо на Творца", к которому мы хотим прийти через Фараона? Или мы просто приходим к нему поспорить, поторговаться о выгодных для себя условиях, как обычные рабы спорят с хозяином, выпрашивая себе больше благ и вознаграждения?

Мы пока забываем, что означает этот подход: "Пойдем к Фараону" и скатываемся до каких-то разборок или детского сада, начиная заниматься материальными вещами, как будто в этом есть смысл, и выяснять между собой отношения. Вместо того, чтобы относиться ко всему с точки зрения духовной цели.

Я предупреждаю всех, что нужно как можно быстрее выходить из таких состояний, чутко относиться ко всему, что с нами происходит, не забывая, что действительно "нет никого, кроме Творца" и призыв "пойдем к Фараону" – всегда исходит от Творца. Творец начинает, а мы должны вместе с Ним разобраться с Фараоном из точки Моше.

Из урока по статье Рабаша, 06.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра, подстроенная свыше

Полет над жерлом вулкана

Зло - на службу добру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.