Продираясь к любви через баррикады ненависти

каббалист Михаэль Лайтман

Если я чувствую в себе безразличие к товарищам, и мне ничто не мешает – это знак того, что я еще не начал раскрывать ненависть, а тем более, любовь. Но если я уже чувствую от них отторжение – это влияние высшего света, который начинает подсвечивать мне и показывать мое зло, мой эгоизм.

Не каждый готов к такой работе: возможно, что человек соединяется с другими и чувствует себя хорошо, приятно, ему интересно пойти в пустыню вместе со всеми, обниматься – и он не чувствует ненависти. Ненависть может раскрыться только за счет света, возвращающего к источнику.

Ты удивляешься, что может быть такое направление к источнику?!  Да, это такой путь к нему.

Главное, не отчаивайся от того, что раскрываешь такую ненависть, которая отталкивает тебя, и не кричи: "Где же мое продвижение? Что же это за награда за все мои усилия?" Если ты продвигаешься, несмотря ни на что, и хочешь соединиться с товарищами, потому что нет выхода, и так советуют каббалисты, если склоняешь себя, тогда понимаешь, что достичь отдачи, раскрытия Творца можно только через соединение. Но ты видишь, что сам не способен соединиться, и тогда осознаешь, что соединение возможно только с помощью окружающего света.

Ненависть к товарищам тоже приходит от света – но без нашей предварительной просьбы. Это раскрытие зла. А для его исправления, нужно уже целенаправленно относиться к высшей силе и попросить ее проявиться, чтобы дать нам возможность связаться с другими.

На этом пути есть множество подъемов, падений, разочарований, долгий период беспомощности, когда ты не в силах склониться ни в одну, ни в другую сторону. Нас намеренно изматывают, пока, наконец, не помогает свет свыше, и ты начинаешь ценить товарищей. И тут надо еще разобраться, ценишь ли ты их просто так или потому, что ценишь Творца.

Всегда должны соединяться в одно целое: Исраэль, Тора и Творец – и тогда это прицеливает тебя в правильном направлении. Исраэль (ты сам) – полон ненависти, Тора – это высший свет, возвращающий тебя к источнику и помогающий над ненавистью построить любовь. И тогда в средней линии, правильно соединяя правую и левую, ты раскрываешь Творца, и все это сливается в одно целое.

Таково направление нашей работы.

Из урока по статье Рабаша, 31.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь по собственному решению

Безразличие страшнее ненависти

Выносим ненависть на свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.