Не хождение по мукам, но и не пикник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы не ценим путь которым идем? Почему не получаем удовольствие от каждого мгновения? Пускай нам нелегко, но мы же в группе, мы вместе, и это само по себе – уже счастье.

Ответ: На самом деле нужны обе стороны монеты.

Если ты будешь приходить сюда ради трапез и дружеского общения, то этим дело и ограничится. Твой эгоизм не позволит тебе тянуться к чему-то еще.

С другой стороны, если тебе будет здесь плохо, эгоизм опять-таки не пустит тебя сюда, и, вместо утреннего урока, ты останешься в своей постели.

А потому нам нужно и то, и другое – и радость, и недовольство. Ведь здесь все-таки находятся люди, у большей части которых есть левая линия, т.е. критический анализ. Они задаются вопросами: "Что реально я могу получить от жизни? Я не хочу быть просто приверженцем кого-то или чего-то – я хочу двигаться вперед. Приверженцы на каждой ступени довольствуются имеющимся и ничего не хотят. Но если я ничего не хочу, как же я буду продвигаться? Как обрету дополнительное желание?"

О том же самом Авраам спросил Творца: "Как я буду знать, что унаследую землю?" Иными словами: как захотеть духовного подъема? Свойство Авраама – милосердие, сфира Хэсэд. И потому он беспокоился о том, как почувствовать необходимость в подъеме к высотам, которые кажутся недосягаемыми.

В ответ Творец сказал ему: "Ты пройдешь путем страданий и достигнешь этого".

Но о каких страданиях идет речь? О таких, которые ты проходишь посредством "Торы и заповедей", с помощью света. Это не просто дурные ощущения в жизни. "Египетское изгнание" – не синоним безработицы, безденежья или проблем со здоровьем. "Египетское изгнание" – это ощущение недостатка, вызванное обратной стороной света, когда ты чувствуешь, что тебе недостает духовного, любви, слияния. Вот к каким страданиям мы должны прийти, вот где нужна тяжелая работа. 

В этом-то и проблема. Если мы в точности выявим желания, которые должны консолидировать, то увидим их на другой, духовной ступени. Но вместо этого мы все время опускаем взгляд в материальную жизнь. Оставь в покое это животное, не о нем речь. Речь идет о духовном отчаянии, превышающем всё, что у нас есть здесь сегодня. Именно духом поверяется изгнание и избавление, в духовных устремлениях ты выстраиваешь свой Храм.

Так давайте всё соотносить с правильными критериями, когда мы проверяем, хорошо нам или плохо и чем мы наслаждаемся. Дело не в самих трапезах и собраниях товарищей, а в их содержании, внутреннем наполнении.

В ближайшее время мы хотим снова выехать в пустыню Арава. Для этого необходимо сплотить новую силу, единство на более высокой ступени. Мы должны быстро и энергично сплачивать наши усилия, чтобы обрести новые детали восприятия, новое желание, устремленное на духовный сосуд, – что называется, "молитву перед молитвой".

А иначе в пустыне Арава у нас получится просто пикник. Если это место хоть немного напомнит нам прошлый выезд, то не стоит и начинать. Мы должны оказаться в совершенно новом состоянии, невиданном, непознанном, ни разу не отведанном. Нам нужна абсолютно новая духовная ступень, застилающая знакомую материальную картину…

В целом, мы должны пройти период "изгнания", являющийся подготовкой к вступлению в "землю обетованную" – в землю Исраэля, т.е. в желание, устремленное прямо к Творцу (яшар-Эль). Там для нас уже готовы все блага, всё наполнение – однако нам сейчас нужно именно правильное желание, потребность в нем. А мы вместо этого тянемся к всевозможным "безделушкам" этого мира.

Будем надеяться, что нам действительно потребуется духовное желание. И тогда мы выедем в пустыню для настоящего сплочения – лишь для того, чтобы объединиться между собой, подготовив свои частные желания к рывку.

Из урока по статье "Наследование земли", 20.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поработать, чтобы захотеть

Будет смысл уйти в пустыню

Новый рывок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.