В преддверии общего подъема

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Наследование земли": Авраам удивился, не понимая, откуда Исраэль возьмет столь большие желания, чтобы удостоиться отдачи, – пока Творец не сказал ему, что усилия в Торе и заповедях в египетском изгнании подготовят их…

И спросил об этом Авраам: "Это касается занимающихся Торой. А что делать тем, кто занимается делами мира? Как им раздобыть эти желания?" Ответ дан в Мидраше: Исраэль не будет избавлен, пока не станет единым целым, как одно тело…

Отсюда мы видим, что обязаны объединяться с миром, который поставляет нам свои желания. Ведь сами мы не обладаем достаточными желаниями. Точно так же при выходе из Египта мы получили желания египтян.

Давайте посмотрим, как развивались события. После ухода из Вавилона мы сошли в Египет, провели там 210 лет и поднялись к горе Синай. Затем последовала череда падений и подъемов, пока мы не пришли в землю Исраэля и не построили Первый Храм. Потом мы упали с этой ступени и построили Второй Храм.

Тем самым мы завершили работу над египетским изгнанием. Всё наследие 210-летнего пребывания в Египте, всё это злое начало мы исправили при помощи Торы, т.е. каббалистической методики, полученной на Синае.

Реализовав эту ступень, мы упали, прошли через 2000-летнее изгнание и теперь должны совершить финальный подъем. О нашем текущем состоянии сказано: "Исраэль вышел в изгнание лишь для того, чтобы присоединить к себе души народов" – т.е. всего Вавилона. 

В свое время Авраам вывел оттуда малый сосуд Исраэля, а теперь к исправлению должен прийти весь Вавилон. Здесь, в изгнании, мы встречаемся с вавилонянами, взаимовключаемся с ними и вместе поднимаемся к исправлению, как единое тело. У него есть "голова" (рош) и "тело" (гуф). Рош – это точка в сердце (), а гуф – что называется, "народы мира" (НМ).

Так мы и приходим к взаимному исправлению. Здесь не обойтись друг без друга: тело не может без головы, а голова – без тела.

2012-01-20_rav_bs-yerushat-aretz_lesson_01

Из урока по статье "Наследование земли", 20.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поработать, чтобы захотеть

Вернуться в свое исконное желание

О наследовании земли Израиля – желания к духовному

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.