Оживи мертвое время

каббалист Михаэль ЛайтманЧерез действие можно управлять своим желанием. Поэтому нам нужно через силу вовлечь себя в действия, и от этого зависит скорость нашего продвижения. Люди спрашивают: "Ну, где же духовный мир? Когда он раскроется? Что еще я могу сделать, чтобы к нему приблизиться?"

И не понимают, что каждый день мы бесцельно теряем множество часов. Получается, что то, что можно было закончить в течение дня – растягивается на целый месяц и даже больше. Мы не заботимся о том, чтобы сократить все свои возможности так, чтобы каждое мгновение было направлено к достижению цели – хотя бы в материальном, внешнем действии, если невозможно в желании и намерении, не напрямую, а косвенно, через другие действия, которые я совершаю для мира, распространения, группы.

Очень часто и подолгу мы находимся в состоянии, когда у нас нет желания, а время проходит, и мы не знаем, что с ним делать. Мы просто ждем, когда это само изменится. Но ничего само не изменится. Ведь именно это мертвое время дано для того, чтобы внести в него действие, и за счет действия изменить свои желания, быстро пробудиться и начать продвигаться к цели. Пока я не почувствую, что и группа, и мир, и вся реальность – это, в сущности, я сам, и зависит от меня. Мне нужно использовать все это для того, чтобы достичь реализации цели.

И не ждать, когда пробуждение придет извне. Есть количество и качество усилия, которые человек обязан выдать только в действии, без всякого намерения и желания! И хотя мы в нашем поколении избалованные, слабые и не готовы страдать так, как прежние поколения, которые были ближе к условию каббалистов древности: "Питайся хлебом с солью и запивай водой…". Но все же,  нам нужно понять, что без ощущения страдания за весь мир – мы не сможем в него включиться.

И здесь разум и чувство должны дополнить друг друга, чтобы мне не нужно было страдать, как каждый в мире и все человечество вместе. За счет разума я могу увеличить свое участие в страданиях мира и присоединиться к одному большому сосуду-желанию.

А по мере этого вырастут мои действия на благо мира, и так я от действия перейду к желанию и мысли, обрету совершенный сосуд, пригодный для исправления и наполнения. Так, что это будет исправлением и наполнением для всего мира.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир на моих плечах

Сделай все, что можешь – и услышишь!

Страдающий страданиями всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.